Глава региона провел совещание с руководителями соответствующего блока Правительства. В ходе мероприятия также обсуждались вопросы усиления контроля за расходованием бюджетных средств.

«В условиях формирования бюджета региона на следующий период мы должны активизировать все ресурсы для увеличения доходной базы. Во-первых, необходимо повысить ответственность руководителей Правительства, муниципальных образований, предприятий за освоение средств региональной казны. Наказание за причиненный ущерб должно быть неотвратимо. Кроме того, нужно обсудить с общественностью весь комплекс мер, которые уже успешно реализованы или предложены в качестве новых для повышения эффективности бюджетных расходов», – заявил Сергей Морозов.

Он потребовал в кратчайшие сроки разработать соответствующие нормативные акты. Кроме того, речь шла о повышении уровня образования населения в данной сфере.

«Минфин в ближайшее время презентует положение о месячнике финансовой грамотности, который будет проводиться ежеквартально. Также необходимо определить объем гранта для общественных организаций, чья работа связана с повышением уровня образования в этой отрасли», – добавил Губернатор.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, в настоящее время активизирована работа в этом направлении. На официальном сайте Министерства финансов размещён «Путеводитель по областному бюджету». Он выпущен также в виде брошюры и направлен в библиотеки региона. Подобная работа ведется и на уровне каждого муниципального образования.

Кроме того, с 1 по 30 сентября этого года будет проводиться конкурс на лучшие предложения по реализации проекта «Бюджет для граждан». В настоящее время готовится постановление об условиях участия в мероприятии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА