Но зато есть ее итог. И если итог подводит служба ГИБДД, то это, как правило, печальный итог. В его подведении присутствуют строки: сколько всего произошло ДТП за сутки; сколько в них пострадавших, погибших, раненых; в скольких случаях причинен материальный ущерб; сколько водителей находились за рулем в нетрезвом состоянии и т.д.
Самая страшная графа – «погибли». Далеко за примером ходить не надо: в конце прошлой недели только в одной аварии погибли сразу семь человек. Хотя каждое ДТП может быть со смертельным исходом.
Возьмем сводку за один только день. 14 июля.
Заволжский район.
В час ночи на проезде Инженерном водитель автомашины ВАЗ-2106 не справился с управлением и «улетел» в кювет. Госпитализирован, но от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался.
Ленинский район.
В этот же день на ул. 12 Сентября безработный владелец «Жигулей» совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте. Пострадавшая госпитализирована.
Железнодорожный район.
Водитель «семерки» с сорокалетним стажем вождения на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог совершил столкновение с автомашиной марки «Пежо», водитель которой получил травмы.
Каждое ДТП становится предметом разбирательства с позиций закона. В первом полугодии текущего года только Заволжским районным судом Ульяновска за правонарушения, связанные с ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, подвергнуто административном у взысканию 112 человек. Оштрафовано – 53, лишены права управления 59 человек.
Приназначении административного наказания судьи учитывают характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности виновных, их имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. При этом учитываются степень признания вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, мнение потерпевшего.
Вот пример. В районе дома №2 по ул. Гончарова водитель автомашины «Форд» не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода, который проходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в зоне действия дорожных знаков «Пешеходный переход». В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.
Суд принял во внимание и раскаяние нарушителя, и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, и положительные отзывы о нем с места работы, и то, что, признав свою вину, он компенсировал причиненный моральный и материальный вред, и ограничился штрафом в размере 3500 рублей.
Таких примеров немало. Только хотелось бы, чтобы водители, заплатив штрафы, не забывали впредь о своих малолетних иждивенцах и осознавали, что у потерпевшей стороны тоже есть родные и близкие.