В 2013 году между Департаментом по культурному наследию Ульяновской области и Симбирской епархией Русской православной церкви было подписано соглашение о сотрудничестве по постановке на учет и сохранению переживших советское время храмов. В настоящее время 190 храмов региона имеют статус памятников истории и культуры. Все их постепенно планируется вернуть к жизни.
– В этом году еще одним серьезным шагом на пути восстановления разрушенных в советское время храмов стало подписание Правительством Ульяновской области постановления, согласно которому индивидуальным предпринимателям и физическим лицам будут предоставляться субсидии на разработку проектной документации и проведение ремонтных работ в сооружениях, являющихся памятниками истории и культуры, в том числе в зданиях православной архитектуры, – рассказал заместитель министра искусства и культурной политики – директор Департамента по культурному наследию региона Шарпудин Хаутиев.
Это постановление способно дать новую жизнь не только храмам, но и вдохнуть жизнь в современные села. Ни для кого не секрет, что моральное здоровье народа зависит не только от занятости, обеспеченности и благоустройства, человек должен еще ВЕРИТЬ. В первые десятилетия Страны Советов храмы грабили, разрушали алтари и отдавали оставшиеся от церкви стены, пол и крышу под клубы, зернохранилища, хранилища удобрений. Со временем умерли люди, которые строили церкви, вкладывая в них душу и все силы, надобность в клубах и неприспособленных зернохранилищах отпала. Однако редко у кого поднималась рука сломать само здание, сровнять его с землей, так и стоят они до сих пор на сельских возвышенностях как памятники человеческой созидательности и человеческой же глупости и склонности к разрушению.
Часто вокруг них почти не осталось села, но сама церковь, возвышаясь среди домов, будто прижавшихся к ней, стоит как воплощение Надежды. На жизнь будущую, на возвращение ее и возрождение. Не бывает некрасивых храмов. Все они величественны, все они сделаны настолько добротно, что, простояв почти век без крыш, словно зовут мастера, которому вроде и делать-то ничего не придется… Тем не менее работа там предстоит великая, тяжелая и затратная. Пусть Бог поможет ее выполнить, пусть новое рождение храмов станет началом возрождения села, на котором во все времена держалась российская государственность.
Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан:
– В первую очередь помощь будет оказана церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Елшанка Ульяновского района. Местные жители здесь создали приход и уже начали работы по восстановлению частично разрушенного храма. В планах митрополии также возрождение в регионе женского и мужского монастырей.