Партнёрские соглашения в сфере обеспечения транспортной доступности и размещения болельщиков и участников Чемпионата мира по футболу-2018, аналогичные тем, что подписаны с Самарской областью и Республикой Мордовия, заключены между Ульяновской областью, Нижним Новгородом и Республикой Татарстан.
«Я считаю, что совместная работа по организации транспортного обслуживания матчей, обмену туристическими группами позволит достичь высокого уровня организации мероприятия. Кроме того, залогом успешного проведения любого крупного спортивного соревнования является наличие профессионально обученных, знающих иностранные языки волонтёров. В Ульяновской области с января 2014 года при высших учебных заведениях региона формируются центры по подготовке таких специалистов, и мы готовы предоставить их для работы в Нижегородской области во время проведения чемпионата», – отметил губернатор Сергей Морозов.
По мнению специалистов, в рамках соглашений Ульяновская область будет оказывать гостиничные и транспортные услуги, сотрудничать в сфере инвестиционных проектов, направленных на подготовку к Чемпионату. В отрасли градостроительства предполагается совместная подготовка проектов «Зон международного гостеприимства».
Как отметил министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус, заключение подобного рода соглашений с регионами, занятыми подготовкой ЧМ-2018, станет мощным и во многом определяющим фактором по интегрированию Ульяновской области в федеральные программы. Такие договоренности охватывают торговую, экономическую, социально-культурную сферу.