31 июля 2014 г. в Ульяновской области планируется провести крупномасштабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Учение пройдут в два этапа. На первом этапе будут отработаны мероприятия по приведению органов управления и сил МЧС России и РСЧС в готовность к применению по предназначению в мирное время, а также принятие оперативных мер по защите населения и минимизации последствий ЧС. В ходе этапа будет проведена погрузка сил и средств МЧС России по области в район ЧС.

Второй этап включит в себя организацию и проведение комплекса мероприятий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а именно ликвидации условной ЧС, вызванной природными пожарами. По легенде, произойдёт возгорание лесного массива в 64, 65, 66 кварталах Чердаклинского лесхоза общей площадью более 50 га. Будет присутствовать угроза распространения огня на окрасочный корпус, расположенный на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный».