Торгово-развлёкательный центр с детской тематикой появится в скором будущем рядом с ЦУМом, на том самом месте, где много лет располагался фонтан. Сожаление по поводу утраты единственного водного «зеркала» на улице Гончарова выразил уроженец Ульяновска, архитектор Лев Нецветаев. Земля уже продана, и обратной дороги нет – таков ответ на его вопрос, а нужен ли вообще этот ТРЦ.
Вместо фонтана
Архитектор Олег Владимиров вынес на экспертное обсуждение целых 11 вариантов будущего здания – и ультрасовременных, и обращенных к архитектурным традициям. В поисках оптимального решения он поставил перед собой несколько задач. В память об утраченной галерее ЦУМа он из проекта в проект переносит идею похожего места для встреч и отдыха. Еще один повторяющийся мотив – небольшой фонтан перед будущим зданием или водопад, стекающий по фасаду. Владимиров старается сохранить вид на советскую мозаику, размещенную на боковом фасаде соседнего исторического здания. С большой симпатией коллеги-архитекторы отнеслись к зданию-замку, которое самим своим видом говорит о детской теме заведения: оно будто сложено из кубиков и увенчано башенкой. Другой понравившийся большинству экспертов проект, названный Владимировым «палаццо» – с вогнутым полукруглым фасадом, благодаря которому перед зданием образуется небольшая площадь. Строение имеет галерею под крышей с длинной скамейкой для отдыха прохожих.
Краевед Сергей Петров выразил опасение в том, что в будущем детский центр превратится в злачное место с ночным клубом и казино, однако присутствовавший на заседании Единого градосовета заказчик заявил, что в нем разместят аттракционы, кафе, пиццерию, магазины детских товаров и, возможно, кинотеатр. «Ночных клубов не будет, мы хотим сделать красиво», – отрезал он. На предложение оживить территорию зеленью он согласился посадить деревья и добавил, что зелень может появиться на балконах – современные технологии позволяют это сделать.
Гончарова футболят
Более двух часов ушло на рассмотрение вопросов, неоднократно обсуждавшихся в разных инстанциях, в том числе и на градосовете. Не оставляют в покое бюст писателя Ивана Александровича Гончарова – его определенно перенесут, только никак не могут решить – в какое место. Может, к зданию драмтеатра, носящего его имя, – все высказываются за разные точки его размещения. Кто предлагает поставить напротив центрального входа, кто – на газоне у служебного входа, кто – у существующего фонтанчика. Искусствовед Луиза Баюра считает, что бюсту Гончарова самое место на бульваре Новый Венец – рядом с Краеведческим музеем, носящим его имя. Сергей Петров радеет за площадку у областной Доски почета, где «сам Гончаров тысячу раз проходил». Внезапно возникло предложение о месте рядом с городской библиотекой №1, также носящей имя писателя. А заказчик того самого детского ТРЦ развеселил экспертов, предложив компромисс – поставить на площади перед новым зданием на улице Гончарова бюст писателя «или хоть какой другой памятник». В этот момент эксперты рассмеялись, единодушно заявив, что тут никаких памятников ставить не надо.
Специально для бюста Гончарова создадут новый постамент, а на прежний установят бюст Столыпина. Постамент у здания Дворянского собрания сооружался именно для него, с 1913 по 1917 годы там бюст в Симбирске и стоял, пока не был сброшен горожанами в Волгу. Новый бюст. выполненный скульптором Зурабом Церетели, находится в Ульяновске с апреля и ждет своего часа. «Не слишком ли много памятников Столы-, пину в одном Ульяновске?» – спросил архитектор Александр Варюхин, имея в виду памятник, установленный года полтора назад в Учхозе.
«Абы что» не хотят
Так, не решены и вопросы с местами размещения Триумфальной арки и памятника «детям войны». Предложенная пару недель назад площадка на территории парка Победы для установки арки не одобрена. Так как потребует грубого вмешательства и сноса взрослых деревьев. А конкурс проектов памятника «Дети войны» решено продлить, чтобы не ставить «абы что» и добиться от скульпторов наиболее убедительного, ярко образного предложения. Замминистра строительства Татьяна Тарасова напомнила экспертам о предложении недолго просидевшего в кресле министра Олега Салыгана развивать склон, на котором возвышается площадь 30-летия Победы, там и поставить памятник «детям войны». Но, предупредил Александр Варюхин, к нему уже «привинчены» памятники, находящиеся «не в родстве» с монументом в память героев Великой Отечественной войны. И если уж продолжать присоединять к нему памятники, то для начала склон надо укрепить.