В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился на 5,8%.

«Мы уже сообщали о том, что по итогам шести месяцев в регионе уровень смертности снизился почти на процент. Однако, анализируя причины, мы по-прежнему тревожимся по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, они занимают первое место среди прочих диагнозов при летальном исходе», – подчеркнул заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Он также отметил, что жители региона должны усилить внимание к собственному здоровью и профилактике гипертонии и других болезней кардиологического профиля. Так, они могут измерять артериальное давление бесплатно в поликлинике по месту жительства или в любом Центре здоровья области. Кроме того, здесь проводятся скрининговые обследования сердечнососудистой и дыхательной систем, функциональных и адаптивных резервов организма на аппаратно-программных комплексах. Врачи консультируют обратившихся по вопросам сохранения и укрепления здоровья, дают рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физической культурой и спортом.

30 июля по инициативе Минздравсоцразвития региона состоялась очередная акция «Жизнь без гипертонии» Ульяновского областного центра медицинской профилактики. В мероприятии приняло участие 200 человек, половина из которых стали респондентами социологического опроса. Специалисты не только проверили знания горожан по проблеме артериальной гипертонии, но и распространили соответствующие информационные материалы с адресами Центров здоровья.

Также с марта этого года на базе Ульяновской областной клинической больницы действует специализированная школа «Инсульту нет». В рамках ее работы все желающие могут получить подробную информацию о причинах развития, симптомах и первых признаках данного заболевания. Кроме того, врачи расскажут о том, как оказать первую помощь, правильно организовать процесс ухода, реабилитации и восстановления утерянных функций пациентов, перенесших инсульт. Занятия для всех желающих проводятся один раз в два месяца по средам. Следующее собрание состоится 17 сентября. Записаться можно по телефону: (8422) 32-31-60.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА