15 августа стартует первый автопробег по городам Поволжья, организованный блогерами города Ульяновска и газетой «Комсомольская правда. Ульяновск».

Великая русская река. Десятки крупных городов и несчётное количество деревень. Три тысячи километров. Именно столько собираются проехать участники в рамках автопробега “К истоку”, который является частью проекта Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса “Великая Волга”. Экспедиция стартует 15 августа в Ульяновске. Финиш — 24 августа. За 9 дней участники проедут по волжским городам и доберутся до самого истока великой реки в Тверской области.

Главная цель экспедиции – показать, что путешествие по России не менее интересно, познавательно и увлекательно, чем за границей. Поволжье, пожалуй, самый богатый на достопримечательности регион в европейской части России. Старинные русские города, уникальное смешение культур, народов, их обычаев и большая река. Река, поражающая воображение не только иностранных туристов, но и россиян.

В рамках мероприятия в городах запланированы встречи с популярными блогерами, творческими людьми и единомышленниками. Маршрут экспедиции пройдет через города Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Тверь, Осташков, Руза, Рязань и Саранск и другие. В ходе экспедиции участники будут делать фотоотчёты и оперативно публиковать их в своих блогах. Кроме того, информационные партнеры мероприятия также будут освещать ход автопробега. А по завершении экспедиции в Ульяновске все желающие смогут посетить фотовыставку и послушать рассказы участников.

Уже сейчас участников ждут в следующих городах:

Казань. Встреча пройдет 15 августа в 18:00, в фотошколе Олега Самойлова, приглашены известные блогеры, фотографы, журналисты.
Чебоксары. 16 августа, в 10:00 в Центре современного искусства начнётся круглый стол, в рамках которого участники обсудят вопросы современного российского туризма. Так же участники экспедиции организуют фотовыставку, на которой будут представлены работы ульяновских фотографов, посвященные Волге, городу Ульяновску и области. Гости предлагают совершить обмен фотографиями с чебоксарскими фотографами – их работы войдут в итоговую фотовыставку в Ульяновске, наравне с теми, которые участники экспедиции соберут и в других городах. На встречу приглашены пресса, телевидение, эксперты и блогеры. Рассматривается вопрос участия членов и другой, уже завершившейся, экспедиции «Россия», во главе с известным блогером-путешественником Сергеем Долей.
Нижний Новгород. 16 августа, в 18 часов запланирована встреча с нижегородским фотосообществом и блогерами, у первого в России памятника «Скамейка блогера».
Юрьевец. 17 августа запланирована встреча с фотографами и обмен работами в Культурном центре.
Кострома. 17 августа запланирована встреча с фотографами и обмен работами.
Ярославль. 18 августа планируется встреча в журналистами первого городского телеканала и репортаж об экспедиции «К истоку».
Рыбинск. 18 августа встреча по итогам «Сушки», которая в Рыбинске пройдет днем ранее.
Тверь, 18 августа запланирована встреча с активистами фотосообщества “Тверская ФотоСеть”, обзорная экскурсия по городу, организованная Центр развития туризма и сервиса, посещение агро-туристической фермы Ивановка с программой “В гости к Тверскому Козлику”.
Ржев. 21 августа запланирована встреча с фотографами и «Сушка» в парке Грацинского. Планируется визит СМИ.
10. Руза. В этом городе журналисты местной газеты «Новости Рузы» обещали провести самый тёплый приём, посодействовать в организации «Сушки» и провести экскурсию по старинному русскому городу.

В экспедицию будет взят флаг Ульяновской области и вся экспедиция пройдёт под эгидой «Ульяновск – родина талантов и инициативных людей». В конечной точке, у истока Волги, планируется торжественная установка флага Ульяновской области. В процессе экспедиции будет проводиться съёмка документального фильма о Волге и волжских городах.

Пресс-конференция, посвященная старту экспедиции ,состоится 8 августа 2014 г, в 14:00 на территории Креативного пространства “Квартал” по адресу: улица Ленина, дом 78

Ведет пресс-конференцию известный ульяновский блогер, организатор и участник экспедиции «К истоку», Алексей Мараховец.

К участию приглашаются все СМИ города.

Вопросы и аккредитация по телефону 44-60-60, координатор Аисова Ванда 89370313137
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА