Развивать интеграцию с международным сообществом предложил Губернатор Сергей Морозов 7 августа в рамках открытия лагеря.

Среди почетных гостей форума – первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ, Председатель правления ассоциации юристов России Игорь Манылов, член Совета Федерации РФ Людмила Бокова. Всего в нем принимают участие более 400 молодых юристов из субъектов РФ и зарубежья.

После торжественной церемонии открытия глава региона встретился с активом молодых юристов из различных регионов страны. Он выступил с рядом предложений, которые призваны повысить статус ульяновской дискуссионной площадки «ЮрВолга».

«Думаю, настало время встраиваться во взаимодействие стран БРИКС, а также участвовать в формировании пространства ЕврАзЭС. И наш форум вполне может стать площадкой для обсуждения процессов конвертации правовых знаний и юридических практик на этой гигантской территории», – сказал глава региона.

По мнению Сергея Морозова, такая необходимость возникла с учетом накопления опыта взаимодействия региона с иностранными государствами в части инвестиционной деятельности. «Нам нужно максимально синхронизировать наше законодательство, чтобы представителям бизнеса было легче вести совместные дела», – пояснил Губернатор.

В рамках форума Сергей Морозов обратился к представителям Палаты молодых законодателей Совета Федерации ФС РФ и федерального Агентства по делам молодежи с предложением обсудить возможность вхождения площадки «ЮрВолга» в молодежное движение БРИКС и ЕврАзЭС, а также интеграции с другими российскими юридическими форумами. Игорь Манылов поддержал это предложение и выразил готовность оказать содействие в его реализации.

Напомним, Международный юридический форум «ЮрВолга-2014» проходит традиционно в Старомайнском районе Ульяновской области.

«Количество участников неизменно увеличивается. Так, в 2011 году приехало 150 человек из 21 субъекта Российской Федерации, в 2012 году – 180 из 25 субъектов, в 2013 году – 200 из 31 субъекта», – рассказал начальник государственно-правового управления Администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский.

По поручению Губернатора в этом году пересмотрен формат форума. Впервые он организован как палаточный лагерь. При разработке его концепции учтён опыт проведения международных молодёжных форумов, как на российских площадках, так и за пределами РФ.

Ключевым моментом мероприятий Форума стал Всероссийский конкурс молодёжных проектов в сфере юриспруденции. Он проводился по следующим номинациям: лучший проект в сфере бесплатной юридической помощи (pro bono); лучший проект в сфере законотворческой деятельности; лучший научно-просветительский проект; лучший проект по интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации; лучший проект в сфере правового просвещения и повышения правовой грамотности.

Для участия в конкурсном отборе подано 23 заявки. Итоги будут подведены 8 августа. Победители получат гранты на реализацию своих проектов.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА