Победителями стали 32 бизнес-проекта сельских предпринимателей в сфере аграрного производства. Денежные выплаты получат пять владельцев семейных животноводческих хозяйств и 27 начинающих фермеров.

Проекты, отобранные региональной конкурсной комиссией, представлены по таким направлениям, как переработка сельскохозяйственной продукции, развитие молочного и мясного животноводства, птицеводства, кролиководства, племенного овцеводства, растениеводства.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, средняя величина гранта для начинающего фермера составляет около 1,5 миллиона рублей, на развитие семейной фермы – порядка 5 миллионов.

«В этом году сумма поддержки из федерального и областного бюджетов по данным направлениям составляет почти 60 миллионов рублей, – пояснил Александр Чепухин. – Средства уже начали поступать на счета фермерских хозяйств».

Напомним, в Ульяновской области третий год подряд реализуется государственная программа по поддержке начинающих сельхозпроизводителей и семейных животноводческих ферм.

За два года её участниками стали 83 человека, а также десять семейных животноводческих хозяйств. На их поддержку было выделено 132,4 млн рублей. При этом сумма собственных средств сельских предпринимателей, вложенных в эту сферу, составила 56 миллионов рублей. В соответствии с условиями госпрограммы, деньги были направлены на приобретение скота, сельскохозяйственной техники и оборудования, земельных участков, удобрений, семян и посадочного материала, а также на строительство и реконструкцию производственных помещений.

В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных хозяйств в Ульяновской области за два года создано более 150 дополнительных рабочих мест, сумма налоговых отчислений составила шесть миллионов рублей, выручка от реализации сельхозпродукции превысила 76 миллионов рублей.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА