Работа по предоставлению наделов организована региональным Департаментом государственного имущества и земельных отношений в рамках исполнения майских Указов Президента.

«С начала года правом на льготу воспользовались 1002 семьи. Это почти столько же, сколько за предыдущие три года. При этом число граждан, обращающихся за получением данной меры социальной поддержки, постоянно растёт. Всего по состоянию на 1 августа заявки подали 4745 многодетных семей, почти половине из них уже вручили сертификат на бесплатную землю», – рассказал заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.

Так, в Базарносызганском, Вешкаймском, Старокулаткинском и Сурском районах все многодетные семьи, подавшие заявление, обеспечены землёй. Ещё в нескольких муниципальных образованиях почти все льготники, обратившиеся за данной мерой поддержки, получили участки. Так, в Кузоватовском районе в очереди находятся всего шесть человек, в Майнском – четыре, в Новомалыклинском – три, в Радищевском – два и в Павловском – один.

Для предоставления бесплатных наделов гражданам, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, ведётся постоянная работа по формированию новых участков. Она организована органами местного самоуправления. В настоящее время дополнительно сформированы и поставлены на кадастровый учет 1124 участка, еще 257 будут готовы к предоставлению до конца года.

Напомним, наделы могут быть использованы для индивидуального жилищного или дачного строительства, а также для садоводства или ведения личного подсобного хозяйства.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА