Уважаемые жители Ульяновской области!

Рад поздравить вас с Днём воздушного флота России. Этот праздник по праву относится к числу наиболее значимых для Ульяновской области. Наш регион на протяжении многих десятилетий является одной из опорных точек российской авиации. Здесь сформирован не имеющий аналогов в стране авиакластер. Его основу составляет целый ряд предприятий, задействованных на разных этапах производства и обслуживания воздушных судов. Флагманом среди них выступает наш авиагигант – ЗАО «Авиастар-СП». Мы горды тем, что сегодня завод загружен на полную мощность. Предприятие обеспечено заказами, а люди – работой на несколько лет вперед.

Кроме того, наша область – это кузница кадров для гражданской авиации. Выпускники уникального Ульяновского высшего авиационного училища востребованы не только в Российской Федерации, но и за её пределами. Современные методики обучения и превосходная техническая база вуза позволяют готовить профессионалов экстра-класса.

На территории Ульяновской области располагаются два аэропорта. Один уже обладает статусом международного, другой – имени Н.М.Карамзина – находится на пороге этого. Мы с нетерпением ждём данного события, ведь оно откроет наше небо для иностранных партнёров и туристов, а для ульяновцев сделает ближе целый мир.

Всё это говорит нам о том, что День воздушного флота – это поистине всенародный праздник. Это день авиаинженеров и механиков, сборщиков судов и проектировщиков, мастеров и диспетчеров, пилотов и пассажиров. Ведь за развитием и достижениями отрасли всегда стоят простые люди. И именно им – наши поздравления и благодарность.

В этом году празднованию Дня воздушного флота в Ульяновской области будет предшествовать целый цикл мероприятий одного из самых значимых событий в авиационной отрасли России. Речь идёт о Международном авиатранспортном форуме, который будет проходить на разных площадках нашего региона с 14 по 16 августа. Его финальным аккордом по традиции станет Авиасалон, на котором мы ждём всех жителей и гостей Ульяновской области.

Дорогие друзья! Уважаемые авиаторы и ветераны воздушного флота! Примите искренние поздравления с праздником. Желаю вам и вашим близким всего самого наилучшего. Пусть никакие облака не затмевают вам небосклон!

Губернатор – Председатель
Правительства Ульяновской области С.И.Морозов