В настоящее время в России, по приблизительным подсчётам, менее половины трудящихся получают зарплату на банковские карты. Ассоциация региональных банков предложила Центробанку России сделать обязательным выплату зарплаты через банковские карты и положить конец системе получения честно заработанных рублей наличными в кассе компаний-работодателей.
Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, что данная инициатива должна в итоге привести к росту популярности безналичных расчётов. Также данная инициатива станет ещё одним немаловажным фактором в борьбе с серыми зарплатами, так как при её введении все доходы будут легко «просвечиваться». Но чтобы это произошло, необходимо внести в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях соответствующие изменения. Кстати, ослушников предполагается весьма сурово наказывать, налагая на них штрафы в размере от 5 до 50 тыс. руб.
Центробанк, в свою очередь, пообещал рассмотреть данную инициативу. А вот представители ряда компаний выступили категорически против нововведения, предположив, что банки таким образом хотят переложить на коммерческие структуры и их работников расходы на дальнейшее развитие сети банкоматов.
Сейчас известно, что Минфином было принято решение временно отказаться от данного нововведения, так как в соответствующем законопроекте на данный момент не предусмотрен механизм контроля за его реализацией. Но нельзя исключать, что после соответствующей доработки новый закон всё же будет принят.