По оценкам комитета ЖКХ администрации областного центра ресурсоснабжающие предприятия Ульяновска завершили работу по устранению повреждений на теплосетях. Как сообщается, в ходе гидравлических испытаний было выявлено 376 порывов и свищей. Все они ликвидированы. Работа проходит в режиме плановой реконструкции сетей.
Готовность городского хозяйства к отопительному сезону составляет на нынешний день 88 процентов. Энергоснабжающие предприятия заменили 16 километров сетей, 3 800 погонных метров систем водоснабжения и 1 420 погонных метров канализации. Это составляет, соответственно, 78, 91 и 89 процентов от плана работ. На 100 процентов заменено оборудование 12 трансформаторных подстанций. На 91 процент, что составляет 9 200 погонных метров, произведена замена линий электропередач.
В свою очередь, управляющими компаниями выполнена промывка 2 404, опрессовка 1 948 и ремонт 1 624 внутридомовых систем центрального отопления многоквартирных домов. К плановому объёму работ это составляет 90, 74 и 94 процента.
За этот же период выполнены необходимые работы на трубопроводах холодного, горячего водоснабжения 1 615 домов и 2 917 элеваторных узлах.
Кроме того, восстановлены 39 тысяч квадратных метров кровли, 27,5 тысячи погонных метров межпанельных швов, 22 тысячи метров электропроводки и 139 дымовентиляционных каналов.
Как информирует ОАО «ВоТГК», запланированная на август текущего года реконструкция проходящей под улицей Октябрьская тепломагистрали перенесена на 2015 год. При этом планируется применение технологий, позволяющих избегать вскрытия дорожного полотна, тем более, что оно было капитально отремонтировано не далее как в прошлом году.
Комитет ЖКХ администрации города признаёт, что имеют место факты отставания от графика подготовки к началу отопительного сезона. В числе аутсайдеров называют управляющие компании «ЖЭК», Партнёр», «УК ЖКХ «Симбирск» и «Управдом». Заявлено, что вся информация по отопительному сезону будет в ближайшее время передана в органы прокуратуры.