15 августа в рамках МАТФ-2014 прошёл «круглый стол» «Развитие производства и эксплуатации авиации общего назначения», в работе которого приняли участие делегаты со всей России, а также представители крупных зарубежных предприятий.

«Компании, работающие в сфере авиации общего назначения, как правило, представляют средний, а порой даже малый бизнес, – рассказал заместитель руководителя филиала по работе с инвесторами ОАО «Особые экономические зоны» Андрей Абдуллаев. – Создание индустриального парка на территории ОЭЗ «Ульяновск-Восточный» позволит таким предприятиям именно здесь максимально удобно развернуть свои производства. В планах нашего развития создание двух тысяч новых рабочих мест в высокотехнологичных сферах на Восточном в течение пяти лет. И, в первую очередь, это будут местные специалисты, подготовленные в ульяновских профильных учебных заведениях».

В настоящее время на территории особой экономической зоны продолжается сооружение соответствующей инфраструктуры – автомобильных дорог, газо- и водоснабжения, средств связи. «Вчера заложили первую капсулу в строительство завода, который будет производить самолётные бортовые электрические сети, а на площадке нашего первого резидента люди уже работают, получают зарплату, отчисляют налоги. В 2015 году закончит строительство своего крупного завода «ПРОМТЕХ – Ульяновск», – отметил Андрей Абдуллаев.

Напомним, формирование ОЭЗ «Ульяновск – Восточный» осуществляется за счет средств бюджетов различного уровня. Так, порядка семи миллиардов рублей выделяется из федеральной казны и около четырёх миллиардов – из региональной. На территории особой экономической зоны планируется развитие таких направлений, как производство воздушной техники и её отдельных компонентов, их техническое обслуживание и ремонт, складская логистика и оптовая торговля. По оценке экспертов, это приведёт к росту числа рейсов, проходящих через аэропорт «Ульяновск – Восточный».
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА