С июля 2014 года в Ульяновской области проводится информационная кампания «А вы знаете, где и с кем сейчас ваш ребенок?». Проводится она по поручению губернатора Сергея Морозова в целях привлечения внимания к проблеме детского травматизма. Около ста тысяч жителей Ульяновской области уже поддержали призыв к внимательному отношению к детям.
«Мы призываем родителей и общественность сделать все необходимое для безопасности детей. Их нельзя оставлять без присмотра, нужно всегда проверять, где и с кем они находятся. Предотвратить несчастные случаи с участием детей – наша общая задача. Отрадно, что мы увидели положительную реакцию родителей, их понимание и поддержку», – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.
В ряде районов прошли акции с раздачей листовок и флаеров, состоялись межведомственные рейды с участием членов комиссии по делам несовершеннолетних в неблагополучные семьи. Проблема безопасности детей обсуждалась на собраниях разного уровня – от образовательных учреждений и предприятий до сходов граждан. В настоящее время проводятся профилактические беседы с родителями воспитанников дошкольные учреждения.
«Совсем немного осталось до начала нового учебного года. Все родители должны еще раз объяснить детям правила безопасности на улице и основы поведения с чужими людьми», – отметила Ольга Желтова.