Напомним, Правительство региона первое среди других субъектов подало заявку на проведение данного мероприятия.

«Организация фестиваля – это выполнение прямого поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Именно глава государства высказался в поддержку развития национальных видов спорта. Идея проведения фестиваля крайне проста – показать, насколько многонациональна наша страна, и наш регион в частности, и как интересно при этом представителям разных народов вместе», – сказал Губернатор.

22 августа на территории региона планируется ввести в эксплуатацию несколько спортивных объектов. «Мы наконец-то откроем наши долгожданные комплексы, в которые вложены большие деньги и интеллектуальные ресурсы. Это и уникальный спортивный объект в Сенгилее – первый стадион в области, возведённый по мировым стандартам за пределами регионального центра. Я лично и партия «Единая Россия» обещали достроить легкоатлетический манеж – и мы это сделали. Это очередной спортивный объект, созданный в рамках государственно-частного партнёрства. Современный манеж не только примет соревнования в рамках фестиваля, но и в последующем станет отличной тренировочной базой для наших легкоатлетов и местом проведения всероссийских и международных соревнований», – подчеркнул глава региона.

По словам организаторов, ульяновцев и всех гостей праздника ждёт насыщенная и интересная программа. «В последующем мероприятие планируется проводить на территории Российской Федерации раз в два года. И его организаторы будут равняться именно на ульяновский уровень организации», – рассказал Министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин.

В рамках церемонии открытия, девиз которой – «Я, ты, он, она – вместе великая спортивная страна», состоится парад всех участников. «Во главе каждой делегации будет идти капитан – знаменосец с флагом региона. Также на церемонии открытия и на следующий день выступят народные коллективы из разных субъектов России», – отметил Сергей Кузьмин.

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области http://sport.ulgov.ru/images/programma_na_afishu.jpg.