23 августа в 9.30 у памятника воинам – освободителям на площади перед ДК 1 Мая (ул. Ленинградская, 4/9) состоится памятный митинг и воинский ритуал с возложением корзин цветов.

В мероприятии примут участие ветераны, члены правительства Ульяновской области, представители администрации города Ульяновска, депутаты Ульяновской Городской Думы, а также молодежь и военнослужащие.

Подвоз ветеранов на мероприятие будет организован на автомобилях службы «Социальное такси».

Для всех ветеранов с – участников сражения на Курской дуге, проживающих в Ульяновске, будут вручены поздравительные открытки и продовольственные наборы от имени главы города, после для них будет организовано чаепитие.

В Засвияжском районе в память о Курской битве 22 августа в 14.00 в Центре детского творчества №2 (ул. Рябикова, 55) состоится встреча учащейся молодежи с ветеранами. В рамках мероприятия состоится праздничный концерт и чаепитие.

Также 22 августа в 11.00 в администрации Ленинского района (ул. Спасская, 6) пройдет «круглый стол» с участием ветеранов и молодежи.

Кроме того, памятные мероприятия, приуроченные к 71-й годовщине победы в Курской битве, проходят в учреждениях культуры. В детских школах искусств города с 21 по 25 августа пройдут тематические встречи и выставки работ учащихся, в библиотеках города также организованы выставки книг военной тематики, тематические беседы и встречи с ветеранами.

Воспитанники муниципального учреждения «Симбирцит» проведут акцию «Треугольник с фронта», в ходе которой вручат участникам Курской битвы письма-поздравления.

На сегодняшний день в Ульяновске проживает 63 ветерана Великой Отечественной войны, участвовавших в сражении на Курской дуге.