Для реализации идеи создания национального авиационного музея в Ульяновске требуется поддержка федеральных министерств.

Национальный музей планируют создать на базе Музея гражданской авиации и сделать многофункциональным: по задумке, это будет своеобразный парк для семейного отдыха и ранней профориентационной работы.

На территории музея расположат авиационные тренажеры, чтобы каждый желающий мог посидеть за штурвалом, ощутив себя командиром экипажа. Обновление экспозиции существующего Музея гражданской авиации поможет и в обучении студентам УВАУ ГА, а также направит в Ульяновск поток туристов.

В первую очередь, направлена просьба о поддержке в Минобороны страны, а также в Минтранс и Министерство промышленности.

Идею подсмотрели, видимо, в Вашингтоне, куда ульяновские официальные делегации летали в командировки. Там расположен Национальный музей авиации и космонавтики, который принадлежит Смитсоновскому институту. В нем – самая большая в мире коллекция исторических самолетов и космических аппаратов, а сам музей выполняет еще и функции исследовательского центра, в том числе в области планетологии, геологии и геофизики. Также Государственный музей авиации есть в Киеве – рядом с аэропортом «Жуляны» под открытым небом собраны 70 экспонатов: вертолеты, ракетоносцы, истребители и пассажирские самолеты. К слову, этот музей состоит в побратимских отношениях с ульяновским Музеем гражданской авиации.

Именно на базе нашей выставки под открытым небом и собираются организовать российский национальный музей авиации. Сейчас в Головном отраслевом музее истории гражданской авиации (именно так полностью называется объект рядом с аэропортом) примерно четыре десятка экспонатов: самолеты Ан, Ил, Ми, Ту, Як различной модификации, а также несколько летательных аппаратов чешского и советско-польского производства. Действует музей уже на протяжении 30 лет. К слову, существует еще Музей ВВС России, который расположен в 38 километрах от Москвы, в поселке Монино. Этот выставочный комплекс действует уже больше 50 лет.