В Ульяновской области несколько тысяч добровольных народных дружинников в скором времени будут наделены новым правовым статусом, благодаря чему существенно расширится перечень мер социальной поддержки им и их семьям. Это переоформление осуществится в ходе реорганизации региональной системы дружинных организаций, которая инициирована на федеральном уровне.

Как пояснили в обладминистрации, региональным законом предлагается предоставить народным дружинникам ежегодную выплату на оздоровление в размере 3,5 тыс рублей за участие в двенадцати дежурствах по охране общественного порядка. Также планируется установить ежегодную выплату в размере 600 рублей за каждое участие в дежурстве, длящемся не менее четырех часов.

Ранее участие граждан в обеспечении общественной безопасности было прописано не связанными друг с другом федеральными законами и региональными нормативно-правовыми актами. Теперь все народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности должны быть включены в региональный реестр. Также документ утверждает координирующий орган народных дружин и порядок его деятельности.