Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов по итогам визита в Чердаклинский район 27 августа. Глава региона посетил предприятие по переработке этой культуры и провел совещание по его модернизации, в котором принял участие депутат Законодательного Собрания Вадим Мартынов.

Сергей Морозов подчеркнул, что необходимо добиться полного самообеспечения области гречневой крупой. В настоящее время мельничный комплекс Каюмова производит порядка 65 тонн этого продукта в год.

– Я поручил разработать программу поддержки производства гречки, включающую как помощь в приобретении оборудования для переработки и фасовки, так и меры организационного характера по сбыту. Таким образом мы создадим в регионе крупное предприятие, которое позволит обеспечить жителей области этой крупой в полном объеме, – заявил Губернатор.

Модернизацию предприятие должно будет провести менее чем за год. Кроме того, в следующем году в Ульяновской области планируется увеличить площади сева гречихи.

Также на совещании обсудили вопросы формирования резервного фонда зерна и овощей, увеличения объемов производства молочной и мясной продукции, контрол качества, импортозамещение и ценовую ситуацию.

– В области подготовлен план неотложных мер по продовольственной безопасности во исполнение Указа Президента, в котором прописаны методы стимулирования местного производителя. Нами поставлена задача выйти на полное самообеспечение продовольствием. Также планируется усилить работу в рамках реализации проекта «Народный контроль», – отметил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Вадим Мартынов.