Областное Министерство здравоохранения и социального развития напоминает о том, что льготники федерального и регионального значения имеют возможность приобрести так называемый социальный проездной. Единый билет дает право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте всех видов, а также на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов – за исключением такси.
При этом можно отказаться от приобретения социального проездного, стоимость которого, кстати, полностью возмещается. В этом случае льготникам федерального и регионального значения предоставляется ежемесячная денежная выплата на проезд в общественном транспорте региона в размере 712 рублей.
Приобрести социальный билет возможно в пунктах продаж МУП «Ульяновскэлектротранс» и Федеральной почтовой службы при предъявлении документа, подтверждающего право на получение данной льготы (удостоверение, свидетельство или справка).
По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Екатерины Смороды, воспользоваться правом бесплатного поезда можно при предъявлении единого месячного социального проездного билета и документа, на основании которого билет приобретен. Кроме того, региональным льготникам необходимо иметь при себе вкладыш к удостоверению утвержденной формы.
НАША СПРАВКА
В число региональных льготников, которые могут приобрести единый социальный билет, входят ветераны труда Ульяновской области, труженики тыла, репрессированные и реабилитированные граждане. К федеральным льготникам относятся инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.