Купальный сезон официально закрыт.

С 1 сентября официально прекратил работу Центральный Волжский пляж и еще три пляжа, где летом дежурили спасатели.

Впрочем, неофициально сезон закрылся гораздо раньше. Хотя синоптики обещали аномально жаркий август, до 30 градусов температура поднялась всего два раза. В основном, погода была либо теплая, либо откровенно холодная. Ну, а последняя неделя так и вовсе едва не смыла и не снесла ветром наш город с лица Земли. Чего стоит только ураганный ветер, поднявшийся в пятницу, 29-го августа! Еще в воскресенье на улицах и аллеях виднелись его последствия. Ветер обрывал массивные ветви деревьев, обрывал провода – словом, вел себя хулигански.

Первая неделя сентября обещает быть чуточку теплее и суше. Так, вероятность дождя, по сведениям Гидрометцентра, не поднимется выше 35 %, а температура днем будет доходить до 20 градусов. Но на ночь лучше запастись либо обогревателем, либо теплым одеялом, поскольку будет холодно: 7–10º C. Повезло тем, кто может регулировать температуру батарей, не выходя из дома или квартиры.

Вообще, лето было несуразное. То жара четыре дня, так что дышать нечем, то холод. Вот так мы гуляли на день рождения моей дочери, 29-го июня. Из-за холода не работали аттракционы в парке. Было 13 градусов выше нуля.

Само собой, вода не успевала прогреться, так что о закрытии сезона даже и говорить не приходится. Фактически, он и не открывался. В этом есть один несомненный плюс: меньше купальщиков, меньше ЧП. В этом году в Ульяновске глубина унесла жизни 8-ми человек, по официальной статистике. Для сравнения, в 2009-м погибли на водных объектах города 37 человек. Выходит, есть свои преимущества у «сухого» лета. Все же напоминаем о необходимости соблюдать технику безопасности и правила поведения на воде и вблизи нее. Пусть больше ни одна жизнь не достанется волнам.