УФМС России по Ульяновской области обратилось с инициативой к региональному правительству об увеличении количества участников программы по добровольному переселению соотечественников, сообщили в пресс-службе ведомства.

Участники программы получают возможность трудоустройства, получения предусмотренных законодательством выплат на себя и членов своей семьи, а также приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Напомним, что ежедневно в Ульяновскую область приезжают вынужденные переселенцы – граждане Украины. По последним данным, в регион переехало 2 844 соотечественника. Для беженцев развернуто 6 пунктов временного размещения (ПВР).

Как сообщал портал «Русский век», преобладающая часть прибывших в Ульяновскую область вынужденных переселенцев владеют рабочими профессиями: слесари, водители, продавцы; часть имеют инженерно-техническое образование: бухгалтеры, инженеры, экономисты. В настоящее время к трудовой деятельности на территории региона приступили более 100 жителей Украины.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов сообщил, что желающие могут получить российское гражданство, приняв участие в программе добровольного переселения соотечественников.

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Ульяновской области можно получить на портале «Русский век».