Симбирская губернская община на сегодняшний день остается одной из немногих общественных организаций Ульяновска, ведущих планомерную работу по оказанию помощи охваченным гражданской войной регионам юго-восточной Украины и беженцам, прибывающим в Ульяновскую область из Новороссии. Мы встретились с представителями организации и расспросили их о том, что уже сделано, что еще предстоит сделать и с какими трудностями они сталкиваются в своей работе.
Как рассказал нам руководитель организации Владимир Басенков, “Симбирская Губернская Община изначально создавалась для изучения истории и традиций русского народа. Проще говоря, это община русских людей, исповедующих православие.
– Стараемся заниматься всеми основными проблематиками, которые на нынешнем историческом этапе волнуют русский народ, – рассказал нам Владимир, – Нас также коснулась сложившаяся ситуация в Украине, ситуация с беженцами. Как и руководство Новороссии, мы понимаем, что на востоке нет такого понятия, как украинцы, есть русские, которые в силу исторических причин оказались разделены.

Представители “Симбирской губернской Общины” уже четыре раза отвозили гуманитарную посылку в приграничные зоны, общались с руководством ополчения и не понаслышке знают о проблемах, с которыми сталкиваются жители Новороссии.

– Наша помощь дошла до Славянска, когда он еще держался, до Донецка, Луганска и до Макеевки, – рассказывает Басенков, – Сначала возили преимущественно медикаменты, потом переключились на продукты питания. Остается большая потребность в детском питании, дети продолжают голодать.

Помимо этого, “СГО” старается помогать беженцам, которые уже находятся на территории Ульяновской области. И здесь тоже есть свои проблемы.

– Работу с переселенцами мы вывели на серьезный уровень, подписали соглашение с правительством Ульяновской области о сотрудничестве. Хотелось бы больше межведомственной координации, – говорит руководитель общины, – Мы готовы предложить разные варианты решений. Если бы все регионы начали сотрудничать, то, на мой взгляд, распределение беженцев было бы более рационально.

Один из членов “Симбирской Губернской Общины” Ильдар Габитов координирует работу организации по помощи вынужденным переселенцам, приехавшим в Ульяновскую область из Новороссии.
Первое время помогали различными продуктами питания, потом пришло понимание, что можем помогать чем-то большим, – рассказал нам Ильдар,- Переключились на трудоустройство и предоставление жилья. На данный момент около 50 человек мы трудоустроили и порядка 15 семей получили квартиры для временного размещения.

Но всем помочь не удается и ситуация остается сложной. Все больше людей приезжают на территорию региона, поэтому “Симбирская Губернская Община” продолжает обращаться к ульяновцам с просьбой приносить теплую одежду и по возможности размещать у себя беженцев.

– Многие переселенцы узнают про нас из Интернета и приезжают из других регионов. Например, недавно позвонили из Москвы и сообщили, что через три дня будут в Ульяновске и дальше идти им уже некуда, – сетует Ильдар Габитов, – За такой короткий срок нам сложно найти людям жилье, но пока справляемся.

Как рассказали нам в общине, на данный момент квартиры кончились. Если кто-то сегодня приедет, то идти им будет некуда. Возникнет вопрос, куда их отправлять. Проблема сложная, но общинники предлагают пути ее решения.

– Так как наша организация единственная в городе, имеющая выход на руководство Новороссии, мы выступаем с предложением по трудоустройству: привозить беженцев самостоятельно именно в села Ульяновской области под вакансии, которые будем запрашивать и доносить до лагеря в Ростове, – поделился соображениями Ильдар Габитов, – Это будет делаться для того, чтобы люди приезжали на уже готовые рабочие места и поднимали наше сельское хозяйство. На наш взгляд, это самый реальный выход из положения, который поможет и беженцам и нашей области.