Президент ФХМР с оптимизмом смотрит в будущее ульяновской команды.

– Борис Иванович, вы уже не раз бывали в «Волга-Спорт-Арене», и все же, что скажете на этот раз?
– Дворец спорта, конечно, впечатлил – в нем красиво и болельщику удобно. Здорово, что такие арены для хоккея с мячом появляются в нашей стране.

– А как вам «Волга»?
– Если учесть, что «Волгой» системно стали заниматься только недавно, то она выглядит весьма достойно. Другое дело, чтобы команда развивалась, нужны не только воля и желание одного губернатора. Только в этом случае можно возродить ту самую «Волгу», которая радовала своей игрой болельщиков.

– Сами верите, что такое возможно?
– Верю. Ведь если посмотреть логично, то политически практически все сделано. Инфраструктура есть, школа работает на хорошем уровне. Сейчас же нужен системный подход развития самой команды.

– Но в то же время нужно, наверное, подготовить ульяновских болельщиков к тому, что нынешний сезон для «Волги» будет тяжелым?
– На мой взгляд, ульяновским болельщикам в ближайшее время должна быть представлена своего рода «дорожная карта», в которой четко, поэтапно будет расписано развитие «Волги». Я верю, что в Ульяновске должно все получиться. К тому же не надо забывать, что через полтора года Ульяновская область примет чемпионат мира, а когда своя команда будет играть на высоком уровне, то и матчи чемпионата мира будут восприниматься совершенно по-иному.

– Вам не показалось, что в «Волга-Спорт-Арене» несколько холодновато?
– Ничуть. Понятно, что в том же «Крылатском» на разной высоте трибун можно держать разные температуры, но его стоимость гораздо выше. В свое время строительство «Крылатского» обошлось в 160 миллионов долларов. Сейчас же возведение такого комплекса стоит еще дороже. Но, на мой взгляд, в «Волга-Спорт-Арене» вполне комфортно.

– На ваш взгляд, матчи чемпионата России «Волга» должна проводить исключительно в «Волга-Спорт-Арене», или же, когда позволяет погода, можно играть и на «Труде»?
– Тут многое зависит от команды и от посещаемости. Для классной команды всегда приятней играть в идеальных условиях – в «Волга-Спорт-Арене» качество льда гораздо лучше, чем на «Труде». Да и осадки не влияют. Если на «Волгу» будут ходить по десять тысяч зрителей, то, понятно, что нужно играть на центральном стадионе. Если же и пяти тысяч будет достаточно, то «Волга-Спорт-Арена» идеально подходит.

– Еще недавно вы приезжали в Ульяновск, когда представляли Владимира Янко в качестве нового спортивного директора «Волги». Для вас стало неожиданным, что титулованный специалист не задержался у нас и вернулся в Москву?
– Конкретных договоренностей о сроках и условиях пребывания Янко в Ульяновске не было. С другой стороны, может, следует задуматься, почему же так произошло? Но лично я в условия пребывания Янко в Ульяновске не вдавался.

– Как думаете, это уже закрытый вопрос, или, скажем, через год «Волга» еще может вернуться к кандидатуре Янко?
– Все возможно. Долгие годы в Ульяновске шли каким-то неправильным путем развития самого клуба «Волга» и наступил ощутимый провал. Местный болельщик уже заждался побед от любимой команды, и хотелось, чтобы «Волга» радовала своих болельщиков.

А как скоро это произойдет, наверное, в первую очередь зависит от спортивных функционеров. Повторюсь, все условия созданы, осталось отладить саму работу. И к этой работе должны подключиться все: и власть, и бизнес, и пресса, и болельщики!