Голкипер «Волги» Дмитрий КРАСИЛЬНИКОВ стал одним из главных героев гостевого поединка ульяновской «Волги» против ижевского «Зенита». В сложнейшую дождливую погоду страж ульяновских ворот отыграл безупречно и позволил команде набрать заветные баллы в командную копилку.

ЗЕНИТ-ИЖЕВСК – ВОЛГА – 0:0
26 августа. Ижевск. Стадион «Купол». 1500 зрителей. Судья – Бабаев (Тобольск).
ЗЕНИТ-ИЖЕВСК: Медведев, Тимофеев, Потапов, Цыганцов, Мухаметзянов, Симанов, Абызов (С. Борисов, 81), Поляков (Малаховский, 59), В. Борисов (Антонников, 75), Ларионов, Жданов (Тюпиков, 65).
ВОЛГА: Красильников, Захаров, Вагапов, Суров, Тугушев, Осадчук (Щербак, 67), Хабибуллин, Абрамов, Панев (Светозаров, 59), Сафин, Кузнецов (Тузовский, 79).
Предупреждения: Ларионов, 25; Малаховский, 63; Симанов, 83 – Вагапов, 13; Щербак, 90.

САФИН ВЕРНУЛСЯ
В стартовом составе ульяновского клуба по сравнению с предыдущим поединком против «Сызрани-2003» произошло только одно изменение: в игру вернулся капитан Марат Сафин – самый креативный футболист нынешней «Волги». А вот «Зенит» не досчитался полузащитника Григория Дорошенко – он получил четырехматчевую дисквалификацию после удаления в матче против йошкар-олинского «Спартака». Наставник «Зенита» Игорь Меньщиков на послематчевой пресс-конференции посетовал на слишком строгое наказание от КДК и предположил, что с этим игроком командные действия его дружины могли бы быть более плодотворными.

С АТАКОЙ ПОКА БЕДА
Из Ульяновска «Волга» уезжала в солнечную погоду, а в столицу Удмуртии приехала в ливень. Особенно сильный дождь пошел за пять минут до стартового свистка – играть футболистам пришлось на весьма мокром поле. Ненастье отпугнуло многих болельщиков – трибуны стадиона «Купол» были заполнены разве что на треть.

Болельщики целостной игры так и не увидели как с одной стороны, так и с другой. Например, подопечные тренера Сергея Седышева создали всего два голевых момента: в начале второго тайма выход один на один не смог реализовать нападающий Иван Кузнецов, а в концовке встречи ударом мимо ворот быструю контратаку загубил Сафин. В свою очередь, и хозяева не преуспели в созидании. К тому же кураж поймал голкипер «Волги» Дмитрий Красильников. В концовке встречи он друг за другом отразил два опаснейших удара по своим воротам. Особенно коварным получился удар Малаховского. Вышедший на замену футболист наносил удар головой с нескольких метров. Мяч летел точно в угол, но Красильников в невероятном прыжке перевел мяч на угловой.

ПОДВИГ ХАБИБУЛЛИНА
По ходу поединка «Волга» едва не потеряла из-за травмы опытного полузащитника Наиля Хабибуллина. В одном из эпизодов он столкнулся с соперником и получил удар локтем в челюсть.

– Злосчастный контакт произошел в середине второго тайма, – рассказал сам футболист. – Кто-то из соперников локтем двинул мне в лицо, когда мы боролись за мяч. Откровенно говоря, даже не запомнил, кто это был. Сразу почувствовал адскую боль, но арбитр оставил эпизод без внимания и вообще не наказал грубияна. У меня было сильное кровотечение. Его смогли остановить только наши клубные врачи, которые появились на поле, когда матч все же прервали. Зубы держались на деснах, можно сказать, на волоске. Поначалу их даже было опасно трогать: каждое прикосновение – боль.

Впрочем, мужественный футболист отказался от замены и продолжил поединок, а по возвращении в Ульяновск обратился к дантисту.После игры

После игры

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер ФК «Зенит-Ижевск»:
– «Волга» всегда была крепкой командой, упертой. Боевая получилась игра. И погода наложила на нее отпечаток. Поле было «быстрое». Нам не хватило, наверно, немного техники. Хотя могу сказать, что могли выиграть. Имели преимущество, были подходы, но реальный момент был, наверно, один – у Малаховского. Но «Волга» оборонялась хорошо, и не все у нас получалось в позиционном нападении, особенно в первом тайме. Оттого начали играть верховыми передачами, но вратарь у соперника опытный, защитники высокие – все «снимали». Лишь когда начали играть в быстрый пас, переводить мяч с фланга на фланг, появились моменты.

Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК «Волга»:
– В последние годы с соперниками из Ижевска у нас трудные игры. Достаточно вспомнить наш весенний поединок в Ульяновске, когда Сафин принес нам победу великолепным ударом со штрафного уже в компенсированное время. Нынешняя игра не стала исключением. «Зенит» в межсезонье существенно укрепился и теперь может замахнуться на высокие задачи, вплоть до выхода в ФНЛ. Мы тщательно готовились к этой игре, изучали соперника. Для нас было важно реабилитироваться после ничьей с «Сызранью». Думаю, нам это отчасти удалось. Возможно, у хозяев было некоторое преимущество по голевым моментам. Но и у нас они тоже были. Сафин мог открыть счет, но бить ему довелось с правой, а не с любимой левой. Кузнецов выходил один на один, но не смог переиграть вратаря. Кстати, и наш голкипер Дмитрий Красильников в концовке поединка нас выручил. Отдельное большое спасибо Наилю Хабибуллину, который едва не остался без зубов. Когда я увидел море крови, сразу подумал о замене. Но Наиль проявил образец мужества и остался на поле. Сейчас он идет на поправку и, я думаю, на его игре эта травма никак не отразится.