«Симбирский курьер» рассказывает о последствиях урагана, прошедшего в пятницу по Ульяновску.

Порывистый ветер, достигавший 26 метров в секунду, гнул и ломал деревья, подгонял прохожих, а кое-где нанес серьезный ущерб жителям города. МБУ «Управление гражданской защиты населения» сообщает, что в целом чрезвычайной ситуации в Ульяновске зафиксировано не было, однако выезжать специалистам на устранение последствий ветра пришлось, в том числе и в субботу, и в воскресенье. Кроме уборки упавших деревьев, как сообщил начальник МБУ Сергей Цывочка, сотрудники вставляли снесенные ветром рамы в трех подъездах.

От жителей города, по информации руководителя комитета ЖКХ администрации города Андрея Чернецова, на телефон 05 в пятницу поступило 115 заявок о последствиях сильного ветра. Люди по всему городу видели поврежденные автомобили – на машины падали деревья и ветки. Кое-где повреждения очень серьезны – у легковушек выбиты лобовое и заднее стекла, погнуты крыши. Сообщается о 20 автомобилях, а также о нескольких частных домах, которым ураган нанес существенный ущерб. В сети распространяются фотографии упавших рекламных щитов, нескольких светофоров. Ветки от деревьев падали с аллеи на улице Гончарова прямо на проезжую часть и на тротуары. Как сообщили в Городском центре по благоустройству и озеленению Ульяновска, ураган повалил 56 деревьев, которые теперь подлежат сносу «под корень», еще более чем с 60 деревьев ветром сорвало ветки. При этом заявки от жителей продолжают поступать.

Очень много работы городским службам ураган добавил и в преддверии 1 сентября – с территории школ ветки убирали все выходные.

О силе ветра свидетельствует хотя бы тот факт, что в грузовом порту «Королевка» с якоря сорвало баржу. В пресс-службе регионального ГУ МЧС рассказывают, что никто не пострадал, все обошлось тем, что баржа ткнулась носом в ограждение на берегу.

Кое-где из-за урагана перестали работать на некоторое время стационарные телефоны. Ветер и падающие ветки оборвали провода. По этой же причине несколько домов лишились электричества – на проспекте Нариманова без света на несколько часов осталось примерно 5000 жителей.Задержались самолеты, которые должны были прилететь из Москвы вечером.

Вообще тот факт, что по итогам урагана ни один житель города не пострадал и не погиб, можно назвать удачей – фотографии произошедшего впечатляют, а жители рассказывают, как под падающие деревья едва не попали дети. В Башкирии, где ураган был еще сильнее, все закончилось трагически: два человека погибли, 76 получили ранения, из них трое находятся в тяжелом состоянии. Там стихия повредила 225 частных домов, которым в прямом смысле снесло крыши, а около двух тысяч человек остались на время без электричества.