С поражения и победы начала в воскресенье ульяновская «Волга» розыгрыш Кубка России по хоккею с мячом. Вчера она пополнила очковый багаж. А сам турнир днем в понедельник был неожиданно прерван из-за угрозы теракта.

Напомним, одна половина первого этапа кубкового турнира, собравшая восемь команд-участниц, проходит в эти дни в Ульяновске, в Ледовом дворце на Октябрьской. «Волга» дебютировала игрой с «Мурманом», представляющим высшую лигу. Но одолеть соперника рангом ниже ульяновцы не смогли. Волжанам не удавалось наладить внятную игру, многое сводилось к попыткам индивидуальных действий. Часто инициативу брал на себя Цыцаров, но безрезультатно. Наиболее опасный удар ему удался на 24-й минуте: мяч попал в перекладину. Не забиваешь ты – забивают тебе: эту спортивную аксиому «Мурман» подтвердил через две минуты, открыв счет. «Волга» отыгралась после перерыва: пенальти реализовал Цыцаров. Однако в дальнейшем лучше свои моменты использовали северяне, одержавшие в итоге победу – 3:1.

Вечером воскресного дня «Волга» встретилась с нижегородским «Стартом», и поединок сложился для нее успешнее. Уже в дебюте Цыцаров отправил два гола в ворота противника (один – с пенальти). Затем «Старт» ответил удачным 12-метровым, но Пашкин восстановил отрыв. Первый тайм завершился со счетом – 3:1 в пользу ульяновцев. После перерыва «Волга» дважды успешно использовала угловые (Садовский и Пашкин), а ее голкипер Москвичев в начале второго тайма отразил пенальти. Окончательный счет – 5:2 в пользу хозяев турнира. Характер же этой игры получился жестким: на двоих команды набрали 90 минут штрафного времени при часовой продолжительности матча.

Вчерашний день «Волга» начала ничьей с архангельским «Водником» – 4:4. Этот матч проходил с переменным успехом. Ульяновцы, как и в предыдущей встрече, быстро отличилась дважды, благодаря точным ударам Цыцарова и Садовского. Однако «Водник» под занавес первого тайма ответил своим скоростным дуплетом.

После перерыва вновь первой забила «Волга» (Горчаков), но опять отдала инициативу сопернику. За четыре минуты до финального свистка архангелогородцы вышли вперед – 4:3.

Ульяновцев спас от поражения точный удар Пашкина. После этого «Волга» взяла тайм-аут, однако путей к победе нет нашла. В этом поединке в ее составе сыграл потенциальный новичок – полузащитник Павловский из Сыктывкара.

Из других результатов можно выделить ничью динамовцев Москвы и Казани в матче открытия, состоявшемся в восемь часов утра – 1:1. Вывеска был знатная: встречались вице-чемпион страны и действующий обладатель Кубка. Однако состав казанцев сегодня потускнел, хотя это и не сказалось на конечном результате. В первом тайме преимуществом владели московские хоккеисты: самый верный шанс открыть счет у них был на 17-й минуте, но вратарь Темников выручил «Динамо-Казань» в казалось бы безвыходной ситуации. Однако через пару минут и он был бессилен против удара Чернышева. Во втором тайме казанцы сравняли счет с углового (Кузнецов) и в концовке матча были близки к победе: за несколько секунд до финального свистка Герасимов имел отличный шанс поразить ворота москвичей. Еще игра запомнится тем, что в столичной команде на поле вместе вышли отец и сын Тюкавины, а братья Бефусы защищали цвета противоборствующих сторон Янис давно играет в Москве, Артур пытается заявить о себе в Казани.

Красногорский «Зоркий» начал поход за Кубком с победы над «Водником» – 4:2. Отличился в этой встрече и вчерашний ульяновец Волгужев, мощным «выстрелом» под перекладину. Вечером подмосковные хоккеисты разошлись ничьей – 2:2 с «Динамо», не сумевшим и во второй своей встрече добиться победы. Хотя динамовцы были к ней ближе: голкипер «Зоркого» Каменев отразил два пенальти – в исполнении Рязанцева и Александра Тюкавина, а сравняли счет красногорцы за пять минут до финального свистка.

Каменев, справившийся с динамовскими 12-метровыми – воспитанник мурманского бенди. В тот же вечер под стать Каменеву действовал и нынешний страж ворот «Мурмана» Митрошенко: он тоже взял два пенальти за матч – против кировской «Родины». И еще несколько раз выручил свою команду. Но это не спасло ее от поражения – 1:4. После первого дня «Родина» оказалась единственной командой, не имевшей потерь в Ульяновске.

Остальные результаты 31 августа: «Родина» – «Старт» – 8:1, «Водник» «Динамо-Казань» – 3:1.

Полдень вчерашнего дня принес кировчанам первое огорчение: они капитулировали перед московским «Динамо» – 0:3. «Зоркий» в упорном бою был сильнее «Старта» – 2:1. Казанское «Динамо» расправилось с «Мурманом» – 7:2. Остальные встречи понедельника закончились после подписания номера «СК» в печать.

Под занавес – о внештатной ситуации, сложившейся вчера на «ВолгаСпорт-Арене». В 16.10 пришлось экстренно прервать матч «Мурман» – «Зоркий» из-за сообщения о возможном теракте в спорткомплексе. К тому моменту команды провели первый тайм.

Все, находившиеся в Ледовом дворце хоккеисты, персонал команд, болельщики, работники спортсооружения были эвакуированы. Заложенных взрывных устройств в здании, к счастью, не оказалось, и через час и 15 минут встреча продолжилась. В итоге выиграл «Зоркий» – 7:0.