Карсунские реки Карсунка и Барыш попали в программу «Берегоукрепительные мероприятия и защита от негативного воздействия вод».
Во время весенних половодий реки заливали огороды, погреба и подмывали дома. В период ледоходов русла рек, захламленные мусором и упавшими деревьями, были сплошь в заторах. А Барыш даже грозил разрушением зданий в Карсуне.
В 2010 году район вошел в федеральную целевую программу «Берегоукрепительные мероприятия и защита от негативного воздействия вод». И уже осенью началась очистка рек и выпрямление их русел.
Участок проведения работ по регулированию русел рек Барыш и Карсунка расположен в границах муниципального образования «Карсунское городское поселение» в рабочем поселке Карсун. Общая длина участка проведения работ – 9,2 км: по реке Барыш – 7,2 км, по реке Карсунка – 2,0 км.
«Работы по регулированию рек были начаты еще в 2011 году, – комментирует ситуацию директор департамента природных ресурсов и экологии министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Амир Галяутдинов. -В 2014 году через аукцион была выбрана подрядная организация, которая приступила к осуществлению этих работ. Что такое регулирование русла реки? Это спрямление и очистка с целью защиты от подтопления жителей села Таволжанка и части р.п. Карсун. Необходимо отметить, что реализация данного проекта позволит защитить порядка 600 жителей Карсунского района от подтопления и затопления территорий. Самую большую опасность реки представляют весной. Подтапливаются закрома, погреба и подвалы. Это приносит материальный ущерб местным жителям. Поэтому мы считаем, что регулирование русла рек – это решение проблем не только местного населения, но и сельского хозяйства в частности. Работы выполняет Ульяновская подрядная организация, которая имеет богатый опыт по очистке, расчистке и по выпрямлению русла рек. У нее есть соответствующая техника и резервы».
«В данный момент мы готовим реку к спрямлению, – поясняет руководитель работ Василий Жуков. – Главные задачи, стоящие пред нами, – расширение, спрямление и углубление рек. Все это способствует улучшению экологических данных рек. Глубина увеличится в среднем на полтора метра. К работам приступили только в конце июля, так как в июне было запрещено рыбнадзором из-за нереста».
Русловая часть рек местами заросла крупными деревьями, заилена и перегорожена упавшими деревьями, что служит причиной мощных заторов в период весеннего ледохода и паводка.
Исходя из гидрографической связи рек Барыш и Карсунка, разработан единый рабочий проект по регулированию русел. В про-екте предусмотрено регулирование русла рек без крепления откосов, спрямление и расчистка русел рек Барыш и Карсунка.
Величина годового среднемноголетнего экономического возможного ущерба от негативного воздействия вод рек Барыш и Карсунка оценивается приблизительно в 197 млн рублей. Площадь защищаемой территории составляет 1,84 млн кв. м (184 га). «На сегодняшний день отработано порядка 500 метров, – рассказывает о ходе работ директор ООО «Сурскмелиорация» Александр Дубинкин. – Объем выемки грунта уже составил 54 тысячи кубов. Сейчас ведутся работы по копанию нового русла, который будет соединен со старым. Общая протяженность на этот год -1 км 250 м. Обязуемся выполнить все работы качественно, в срок до 20 декабря».
«Наша организация, имея большой опыт проектирования таких объектов, ведет строительно-технический контроль, – говорит руководитель департамента Ульяновской областной корпорации ипотеки и строительства Александр Сафронов. – Была проделана большая подготовительная работа. Предварительно изучены все разбитые трассы, уточнены все объемы работы, которые ведутся строго по проекту. Здесь работает много техники. Специалисты знают свою работу. Не приходится возвращаться на недоделки. Экскаваторщики знают, какой уклон и откос на данном берегу, а мелкие недоделки исправляются сразу и по необходимости уточняется правильность всех объемов, точность размеров. Когда есть техника и специалисты, работа ладится».