4 сентября состоялось заседание комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике, которое провела заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева. В заседании приняли участие депутаты Виктор Антипов, Алсу Садретдинова, Олег Гречников, Елена Сорокина, Александр Кругликов, Борис Столыпин, представители правительства Ульяновской области.

Основным вопросом повестки дня стал проект изменений в бюджет Ульяновской области на 2014 год. В частности, доходы областного бюджета будут увеличены за счет субсидий из федерального бюджета. 5 млн. рублей поступили на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения на 2014 год, на обеспечение жильем молодых семей – 925 тыс. рублей.

– Наш регион входит в число субъектов, который все требования федерального центра в сфере бюджетного законодательства добросовестно исполняет и старается укреплять финансовую дисциплину, – отметила Алсу Балакишиева, – Мы следим за тем, чтобы выделяемые федеральным центром средства эффективно осваивались в муниципальных образованиях, и при необходимости перераспределяем их.

Общая сумма перераспределяемых средств – 276 млн. рублей. Из них 146 млн. рублей будут направлены на выплату заработной платы в работникам бюджетной сферы. 48 млн. рублей – на лизинговые платежи за дорожную технику. 16,6 млн. рублей предназначены на погашение государственного долга региона. Кроме того, 40 млн. рублей будут перераспределены на развитие дошкольного образования.

2,5 млн. рублей будут направлены некоммерческому партнерству «Ремесленная палата Ульяновской области» на поддержку малых предприятий, занимающихся ремеслами, народными художественными промыслами, сельским и экологическим туризмом.

Депутат Александр Кругликов обратил внимание на необходимость бюджетной поддержки сельского хозяйства в условиях санкций и политики импортозамещения. По его словам, на аграрный сектор необходимо значительно увеличить объем средств. Алсу Балакишиева подчеркнула, что поддержка аграрного сектора будет производиться «точечно», прежде всего, конкретным эффективным сельхозпроизводителям, нацеленным на возрождение своих предприятий, на развитие перерабатывающей промышленности.

Также был рассмотрен пакет проектов изменений в закон «Об особенностях бюджетного процесса в Ульяновской области». Они касаются порядка рассмотрения Законодательным Собранием Ульяновской области проектов государственных программ региона и порядка внесения изменений в региональное законодательство о налогах и сборах, бюджетных правоотношениях.

Кроме того, на заседании комитета был предварительно одобрен законопроект, подготовленный Алсу Балакишиевой совместно с государственно-правовым отделом Законодательного Собрания, предусматривающий расширение круга лиц, обязанных проводить оценку регулирующего воздействия проектов законов Ульяновской области, включая проекты законов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Такая обязанность будет не только у должностных лиц государственных органов Ульяновской области, но и у других субъектов законодательной инициативы.

Также на заседании комитета были рассмотрены изменения в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2014 год. В соответствии с этим законопроектом планируется безвозмездная передача региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Барышского района из государственной собственности в собственность района.

Рассмотренные на заседании комитета законопроекты были вынесены на внеочередное заседание Законодательного Собрания.