Минувшим летом в Крымской республике за счет областной и федеральной казны на оздоровительном отдыхе в лагере «Орленок» побывало более полутысячи детей из Ульяновской области. В течение четырех прошедших смен они оздоравливались в детском учреждении рядом с городом-побратимом Феодосией.

Как сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области, на отдых детей из приволжского региона из федерального бюджета было потрачено более 15 млн рублей. В числе 500 ульяновских школьников, которые отдохнули в Крыму этим летом, дети с ограниченными физическими возможностями, воспитанники детских домов, спортивных школ, ребята, чьи семьи оказались в сложной жизненной ситуации.

Кроме непосредственного отдыха и оздоровления, в Феодосии ульяновские дети занимались в творческих кружках и мастерских, участвовали в спортивных занятиях и соревнованиях, посещали экскурсии и музеи. Путевка для ульяновских детей была бесплатной, она выкупалась за счет средств федерального и областного бюджетов. Родители возмещали только часть стоимости проезда.