1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников и учителей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

В средней школе № 78 г. Ульяновска День знаний прошел особенно радостно. Ведь, по уже сложившейся традиции, на линейке присутствовали активисты Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс». Напомним, что в 2010 году, по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и за счет средств Фонда, в школе был проведен капитальный ремонт. И с тех пор первосентябрьские линейки стали еще радостнее и торжественнее.

В этот праздничный день школьников и их наставников приветствовал председатель УРО ООО «ВАК» Ислам Гусейнов:

– Уважаемые учителя! Милые дети! Поздравляю вас с началом учебного года! Мы – члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса всегда гордимся успехами школы № 78. После капитального ремонта вашей школы, произведенного за счет средств Фонда Гейдара Алиева, количество учащихся увеличилось, а качество образования улучшилось. Уверен, вы и в дальнейшем будете преумножать эти достижения. Желаем вам успехов в новом учебном году!

Также в своем выступлении Ислам Ровшанович с благодарностью вспомнил о внимании президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой к Ульяновску, подчеркнул огромное значение ее деятельности, направленной на реализацию масштабных гуманитарных, образовательных и духовно-просветительских проектов.

-Дорогие ребята! Фонд Гейдара Алиева прислал вам эти замечательные подарки – ноутбук, книги и журналы «БАКУ» и «АМОР», и мы с большой радостью готовы вам их вручить, – сказал в завершение своей речи Ислам Гусейнов, после чего члены УРО ООО «ВАК» передали первоклашкам подарки.

– Очень приятно было сегодня слышать теплые слова от наших давних друзей, – говорит директор школы, заслуженный учитель России Геннадий Николаевич Царев, – спасибо всем, кто помогал и продолжает помогать нашей школе – Мехрибан Алиевой, Поладу Бюль-бюль оглы, Анару Алекперову, Исламу Гусейнову и многим, многим другим!

В завершение торжественной линейки, члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса во главе с Председателем Исламом Гусейновым и вместе со старшеклассниками возложили цветы к памятнику выдающемуся азербайджанскому лидеру Гейдару Алиеву, памятнику Герою России Дмитрию Разумовскому и к памятнику Дважды Герою Советского Союза Ивану Полбину.

У памятника Гейдару Алиеву членов УРО ООО «ВАК» ожидал приятный сюрприз – школьники приготовили небольшой рассказ о жизни Гейдара Алиева и его особой значимости для государства Азербайджан и азербайджанского народа.

В итоге можно с уверенностью заявить, что праздником остались довольны все!