Прокуратура Ленинского района обратилась в суд с требованием запретить ООО «МонолитСервис» проводить подготовительные работы для строительства 24-этажной гостиницы по улице Кролюницкого.

Соответствующего разрешения у фирмы нет, а спешно вырытый котлован уже грозит стоящим рядом зданиям: они могут просто обрушиться.

Как уже писал «СК», «24-этажную гостиницу со встроенными помещениями частного медицинского центра «ООО «МонолитСервис» намерено возвести в пойме реки Симбирки, рядом с супермаркетом «Гулливер». Участок, переданный администрацией Ульяновска в аренду компании, долгое время являлся, по сути, болотом, которое постоянно подпитывала подземная река, сюда же сливали отходы жители близлежащих домов.

В мае глава администрации Ленинского района выдал компании разрешение на производство работ по прокладке на земельном участке ливневой канализации. В июне, напомним, при обследовании подземного коллектора погибли трое рабочих ООО «МонолитСервис», задохнувшись метаном (расследование этой трагедии продолжается до сих пор).

Вскоре работы были активизированы арендатор начал спешно осушать болото, вывозить грунт. Департамент природных ресурсов и экологии областного минсельхоза, проведя административное расследование, оштрафовал «МонолитСервис» на 30 тысяч рублей за нарушения требований охраны водных объектов. Одновременно депутат Законодательного Собрания области Алексей Куринный подал иск в Ленинский районный суд, потребовав признать недействительными постановления горадминистрации о формировании и межевании земельного участка, поскольку на нем находятся водные объекты – река Симбирка и образованный ею пруд. Очередное заседание по этому разбирательству намечено на завтра.

В понедельник же состоялось предварительное слушание по иску прокуратуры. В нем прокурор Ленинского района, указывая на то, что разрешение на строительство компании «МонолитСервис» не выдавалось, просит суд вынести запрет на осуществление любых работ на земельном участке (на сегодня истек срок действия разрешения на прокладку ливневой канализации), а также обязать арендатора вернуть территорию в первоначальное состояние. Рассмотрение этого иска намечено на 17 сентября.

Последнее требование вызвано тем, что котлован, вырытый на участке, уже всерьез угрожает целостности расположенных рядом жилых домов и зданию супермаркета «Гулливер». Арендатор, ссылаясь на отсутствие разрешения, не устанавливает подпорные сооружения, в результате земля осыпается, провоцируя оползни.

Тем временем в интернете появились объявления о продаже квартир «в строящемся 24-этажном доме по улице Кролюницкого напротив ФОК «Форма», рядом с магазином «Гулливер». Тут же приложена фотография будущего объекта, очень похожего на представленный ООО «МонолитСервис» проект 24-этажной гостиницы. К примеру, однокомнатную квартиру площадью 44 квадратных метра на восьмом этаже можно купить за 1,76 миллиона рублей, а «трешку» (72 «квадрата») – за 3,12 миллиона. Риэлторы заверяют потенциальных покупателей, что дом будет сдан к концу 2015 года.

Все последние дни попытки корреспондента «СК» связаться с представителем ООО «МонолитСервис» оказывались тщетными.

Дмитрий Минаев