Не наступил Новый год для семьи жительницы Ульяновска И., которая хотела съездить с семьей в эту экзотическую страну и посмотреть: а как они там? Дама приобрела в ООО «Пегас-Самара» путевки за 195000 рублей, и семья начала готовиться к отъезду.
Но после рекомендации Ростуризма воздержаться от поездок на этот край света, поскольку общественно-политическая ситуация в стране сложилась неблагоприятная, угрожающая жизни и здоровью туристов, желание встретить Новый год по-тайски, естественно, пропало.
И. решила отдать назад путевку туроператору и потребовала вернуть ей уплаченную сумму. Не тут-то было. И на ее устные просьбы, и на поданные по всей форме заявления фирма ответила категорическим отказом. Мол, не мы там эти беспорядки устроили. Закон оп ослушная гражданка И., конечно же, обратилась в суд с просьбой помочь ей не только вернуть стоимость неиспользованной путевки, но и взыскать с турфирмы неустойку и компенсацию за причиненный моральный вред.
В судебном заседании было установлено, что между И. и туроператором действительно был заключен договор на реализацию туристического продукта по маршруту Самара – Таиланд – Самара. Но вместо возвращения уплаченной суммы истица получила от фирмы письмо, в котором ей предлагалось получить сумму меньше уплаченной, поскольку с нее удерживаются средства за приобретение авиационных билетов в сумме 3957 долларов США, поскольку это – фактически понесенные фирмой затраты. Получается: не съездили, не отдохнули, да еще их же и оштрафовали.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Железнодорожного района, в соответствии с ч.1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 «О защите прав потребителей» при отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг, возмещению подлежат те фактические расходы, которые понесены в целях исполнения договора до момента отказа от него. В данном случае штрафные санкции были удержаны не до момента отказа истицы от исполнения договора, а после него, в связи с чем они не могут быть признаны фактическими расходами. Спорная сумма в виде штрафных санкций ООО «Пегас-Самара», удержанных контрагентом, является убытками ответчика, связанными с его предпринимательскими рисками и не подлежащими возложению на истицу.
И хотя ответчики с доводами и ссылками на статьи закона не согласились, по решению суда с ООО «Пегас-Самара» в пользу И. взыскан а стоим ость путевки в размере 195000 рублей, неустойка в размере 5000 рублей, компенсация причиненного морального вреда и штраф в размере 15000 рублей.