В области одно за другим проводят заседания продовольственных штабов безопасности. Устраивают флешмобы по покупке местных продтоваров, заполоняют магазины нашей продукцией. Но, похоже, ценам это совершенно безразлично.

Как ни крути, но, по сравнению с июлем-августом, многие продукты питания подорожали. Для анализа возьмем данные Ульяновскстата — средние цены.

Так, килограмм говядины стал стоить 242 руб, а был 238. Куры — 116 руб за кг против 110 рублей в июле. На четыре рубля выросла цена варенной колбасы — 250 руб за кг. Поднялась в цене мороженная рыба (123 руб). Лососевые теперь стоят 341 руб за кг. против 330 июльских.

Твердые сыры продают по 312 руб за кг., а были 308. Непонятно, почему дорожает чеснок. Видать, своего нет. Продают за 97 руб за кг., хотя был 92 руб.

Хотя в регионе яблочный год, а цена на яблоки не падает. Да и бабушки на рынках держат цену — 50 руб. за кг «своих» наливных.

Сильно поднялись в цене апельсины (52 руб против 46 руб). Но рекорд поставили лимоны — 96 руб, хотя были 82. Дорогой стала водка — 481 руб за литр против 451 руб в июле.

Справедливости ради отметим, что упали цены на картофель, капусту, лук, морковь и помидоры. Это сезонное понижение цен. Свое они еще возьмут.

Одно из объяснений подорожания продуктов — банальная жажда наживы. На фоне ажиотажа вокруг импортного продовольствия некоторые наши коммерсанты решили просто срубить деньги. Здесь нужен жесткий мониторинг властей.