Сбивать растущие цены на продукты власти намерены с помощью традиционных сельскохозяйственных ярмарок. Первая запланирована на 20 сентября в Железнодорожном районе.

Как сообщили в администрации Ульяновска, всего в городе с 20 сентября по 22 ноября планируется провести восемь сельскохозяйственных ярмарок, еще 11 ярмарок состоятся в пригородной зоне.

С недавних пор администрация города проводит ежедневный мониторинг цен на 40 видов товаров в сетевых магазинах. Судя по отчетам чиновников, за неделю (с 18 по 26 августа), заметнее всего выросло в цене мясо кур (плюс семь процентов), вареная колбаса подорожала на 4,75 процента, выросла на 1,5 процента стоимость рафинированного масла.

Ситуацию спасает новый урожай овощей и фруктов, благодаря чему отмечено снижение цен на капусту на 11 процентов, на морковь – на 5 процентов и на картофель – на 11 процентов, приводят данные в горадминистрации. Однако одновременно наблюдается подорожание яблок (плюс три процента за неделю).

В несетевых магазинах, в нестационарных объектах и на рынке цены растут чуть медленнее. Это связано с тем, что там медленнее обновляется ассортимент и пока реализуется товар старых запасов. Сравнительный анализ цен показал, что за неделю цены на свинину, мороженую рыбу, творог, яйцо куриное, муку пшеничную, рис, гречку, картофель, капусту остаются прежними, стоимость репчатого лука и моркови снизилась на шесть процентов. Мясо кур подорожало на 1,5 процента, яблоки – на два процента.

Напоминаем, речь идет о данных, предоставленных городской администрацией. Судя по отзывам наших читателей и собственным наблюдениям корреспондентов, цены на продукты растут куда более серьезными темпами.

Александр КОРШУНОВ.

Пресс-служба областного минсельхоза сообщила график проведения сельскохозяйственных ярмарок, которые пройдут с сентября по декабрь во всех городских районах Ульяновска, в Димитровграде, Новоульяновске и Ишеевке, а также в других крупных населенных пунктах с участием производителей и предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли:

– в Засвияжском районе – 27 сентября и 8 ноября;

– в Заволжском районе – 4 октября и 15 ноября,

– в Ленинском районе – 11 октября и 22 ноября;

– в Железнодорожном районе – 20 сентября и 1 ноября;

– в Новоульяновске и Ишеевке – 18 октября и 29 ноября;

– в Димитровграде – 25 октября и 6 декабря.