Обращение к родителям школьников и воспитанников детских садов разослала по ульяновским СМИ пресс-служба регионального минобрнауки. С большой долей вероятности можно предположить, что его появление напрямую связано с трагическим происшествием в школе № 38, когда после вывоза родителями купленной ими мебели из класса начальной школы умерла от сердечного приступа учительница Вера Чиркаева.
В обращении от имени губернатора Сергея Морозова сообщается, что период выживания для школ, когда единственным средством к существованию для них были поборы с родителей, ушел в прошлое. Сегодня ведутся плановые ремонтные работы, реализуется программа «Школьные окна», модернизируется и закупается новое оборудование.
– Тем более неприятны случаи, когда ради собственной прихоти руководители учебных заведений или конкретные педагоги организуют поборы с родителей, – сообщается в обращении. – Ответственно заявляю: сегодня у образовательных учреждений региона нет таких нужд, для которых требовался бы принудительный сбор денег. Мы будем жестко бороться со всеми подобными проявлениями. Каждый такой случай будет пресечен, а в отношении лиц, допускающих такие неправомерные действия, будут приняты кардинальные меры.
О незаконном сборе денег в детских садах и школах просят сообщать по телефону «горячей линии» министерства образования и науки Ульяновской области: (8422) 37-01-67 или по электронной почте:
minobr073@yandex.ru. Полагаем, обращения будут. Постоянно общаясь с читателями, мы знаем, что в ряде школ и детских садов, особенно накануне нового учебного года, требуют отремонтировать класс или комнату (а то и все помещения группы), собрать деньги на моющие средства, обновить посуду и так далее. Учителя в таких случаях не более чем посредники, которым эта ситуация чаще всего так же неприятна, как и родителям.
Егор ПЕНЗИН