Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин подписал постановление, по которому управляющим компаниям рекомендовано приостановить взимание пеней с жителей города при оплате задолженности за коммунальные услуги до 30 сентября.

По информации комитета ЖКХ администрации города, с 1 по 31 августа сумма просроченной задолженности перед коммунальщиками сокращена на 38 млн рублей. «Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам около 14,6 тыс. письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефону 2 тыс. должников, подали 221 исковое заявление о взыскании с неплательщиков 12 млн рублей долга», – подчеркивают в пресс-службе губернатора Ульяновской области. 371 горожанин заключил добровольное соглашение о реструктуризации платежей на общую сумму более 9 млн рублей.

В то же время, от электричества, горячего водоснабжения и газа отключено 236 неплательщиков, службой судебных приставов взыскано около 1 млн рублей.

По данным ОАО «РИЦ», на 24 августа общая задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляла свыше 1,36 млрд рублей, из них более 55% – это долги, образовавшиеся более года назад.