9 сентября заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов работал в округе – в городе Димитровграде. По распоряжению губернатора Сергея Морозова он возглавил специализированную рабочую группу, которая посетила столовые школ №№17, 19 и гимназии, чтобы на месте проверить факты, изложенные в письме губернатору родителями учеников, которые жаловались на недостатки в организации социального питания в школьных столовых.

Например, в димитровградской школе №17 председатель родительского комитета Елена Баянова сообщила Игорю Викторовичу, что дети в этом учебном году плохо едят то, что предоставляет школе ульяновское предприятие «Альтернатива», которое теперь занимается организацией школьного питания. Цены держатся прошлогодние, но заметно уменьшились порции, ухудшилось качество пищи. Вместо свежих овощей и фруктов, которых сейчас в изобилии, детям дают консервированные. Вместо любимого детьми картофельного пюре – гороховое или макароны низкого качества.

Руководитель филиала «Альтернативы» в Димитровграде Надежда Ситкина рассказала, что после сигнала родителей представители головного предприятия посетили школы, изучили претензии. Сейчас гарнир увеличен со 100 до 150 граммов, 50 граммов колбасы заменили сосиской, стала больше порция хлеба, из меню исключена ячневая каша.

Представители рабочей группы подробно изучили ситуацию, меню двухразового питания, качество приготовления и стоимость блюд. Во время встречи специалисты рассказали администрации и родителям школы №17 о разных подходах в организации питания учащихся в Ульяновске и Димитровграде, предложили проводить для родителей дегустацию еды, которой кормят их детей, а отклики оставлять в специальном журнале. Разговор шел и о возможностях родительского бюджета.

Еще одна задача стояла перед рабочей группой: узнать, как реализуется недавно принятый закон Ульяновской области «О социальном питании».

Игорь Тихонов поинтересовался, как в Димитровграде работает программа «Забота» по поддержке малообеспеченных категорий граждан. Вот уже несколько лет подряд в программе не меняется сумма, выделяемая в день на питание школьника из малообеспеченной семьи. В «Заботе» не предусмотрено питание для детей из многодетных семей. По информации заместителя директора школы по социальным вопросам Эльвиры Кудряшовой, из 663 учащихся на 65 ребят в плане питания существует квота, установленная по программе «Забота». На ученика в день выделяется 40 рублей. Как отметил Тихонов, полноценно накормить ребенка на эти средства невозможно. Поэтому он определил основную задачу: поиск вариантов наиболее оптимального сочетания полноценного и эконом-питания. Вторая задача: совместно с городской властью в программе «Забота» повысить стандарт размера социального питания и включить многодетные семьи. Третья: работа с родителями, которым надо наглядно показать на иногородних примерах полноценное питание ученика. Для этого привлечь школьный директорский корпус.

Речь шла также о культуре и эстетике в школьных столовых, о проблеме с кадрами поваров, о поздних сроках заключения школами договоров с предприятием «Альтернатива», о новой для родителей – безналичной форме оплаты школьного питания.

Затем члены комиссии посетили гимназию, где учащихся также кормит предприятие «Альтернатив», и школу №19 – там работает собственная столовая. Тихонов сообщил, что все выводы комиссии будут проанализированы в администрации Димитровграда и доведены до сведения губернатора.

По материалам газеты «Димитровград-панорама».