Мероприятие пройдёт 11 сентября в 11.00 в УлГТУ. В его рамках культуролог, киновед, профессор ВГИК, программный директор Московского Международного кинофестиваля, научный консультант Стратегии культурной политики Ульяновской области Кирилл Разлогов расскажет о тенденциях развития культуры и киноискусства. Также он даст оценку ситуации в этой отрасли в регионе.

«В последнее время стала заметной тенденция завоевания каких-то позиций не только в области экономики, но и культуры. Есть регионы, которые этому уделяют особое внимание. Ульяновская область относится именно к их числу. Разрабатывается стратегия культурной политики, выясняется, какую роль регион может играть на федеральном уровне, как он может использовать свои традиции – советские и современные. Ульяновская область – одна из экспериментальных площадок, это вызывает интерес. Я бывал на многих подобных площадках, интересуюсь ими, у меня большой опыт участия в подобного рода разработках за рубежом. Поэтому мне интересно, каким образом это будет происходить у вас в регионе, интересно помочь Ульяновской области», – отметил Кирилл Разлогов.

Кроме того, он примет участие в дискуссионной платформе, посвящённой Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2025 года, а также в одном из блоков Стратегической сессии «От национальной стратегии культурной политики — к региональной».

«Традиционно к участию в форуме приглашаются эксперты, имена которых известны не только в России, но и за рубежом. Мы благодарны Кириллу Эмильевичу, что в этом году он не только нашёл время приехать в Ульяновскую область, но и в течение последних нескольких месяцев курировал работу по подготовке нашего основного стратегического документа», – прокомментировала советник Губернатора по вопросам культуры Галина Муромцева.

Ульяновцам, желающим принять участие в деловой программе форума «Культура и инвестиции: региональный аспект», необходимо пройти процедуру электронной регистрации на сайте http://forum.ulkul.ru/. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: (8422) 73-73-01.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА