Время выбора способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома закончилось. В Ульяновской области региональным оператором – Фондом модернизации ЖКК – будет открыто 303 специальных счета.
Шесть месяцев давалось собственникам на то, чтобы определиться, каким образом они намерены копить деньги на капремонт своего дома – на отдельном счете или в «общий котел». Региональная программа капремонта публиковалась в нескольких номерах газеты «Ульяновская правда», последняя часть – 17 марта 2014 года. Соответственно, 17 сентября был последним днем приема заявок на открытие спецсчета.
– Сегодня, 18 сентября, мы прекратили прием протоколов общих собраний, – сообщил в ходе пресс-конференции директор Фонда ЖКК Ульяновской области Сергей ГИГИРЕВ. – Были, кстати, и протоколы о выборе счета регионального оператора, то есть люди голосовали именно за это. Всего протоколов поступило 464, из них за спецсчет – 303, остальные выбрали счет регионального оператора. В соответствии с определенной законом процедурой, те, кто не определился, также будут формировать свой фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.
Помимо протоколов, которые подавались в Фонд модернизации ЖКК от многоквартирных домов под управлением УК, спецсчета самостоятельно открывались ТСЖ и ЖСК. По разным оценкам, к 303 спецсчетам у регоператора можно будет прибавить еще порядка 200 от ТСЖ и ЖСК. Все равно получается незначительная цифра. Напомним, что всего в регионе насчитывается 6735 зданий, которые вошли в региональную программу капремонта. Иными словами основная масса собственников будут платить в «общий котел».
– Ничего страшного нет, если кто-то не успел до 17 сентября провести общее собрание и проголосовать за выбор специального счета, они имеют возможность сменить способ накопления, предоставив соответствующее решение собрания собственников. Только изменения в соответствии с законом вступят в силу через два года, но накопленные за это время средства полностью перейдут на спецсчет собственников, – пояснил Сергей ГИГИРЕВ. – То есть деньги собственников никуда не денутся, а способ формирования фонда капитального ремонта можно сменить.
Глава Фонда модернизации ЖКК также сообщил, что уже начат прием заявок от подрядных организаций на проведение работ по капремонту в этом 2014 году. Всего планируется отремонтировать 100 зданий общей площадью 258 тыс. кв.м на территории 12 районов области. Это позволит улучшить жилищные условия 9598 жителей региона. Общая сумма затраченных средств составит более 135 млн. рублей. Причем это не только деньги самих собственников. Так, из федеральной казны поступит 61,9 млн. рублей, из региональной – 35,6 млн. рублей, бюджеты муниципальных образований добавят 17,9 млн. рублей. Собственные средства собственников составят 20,4 млн. рублей. Работы планируется начать в октябре. Если погода не позволит провести какие-то виды работ, то их перенесут на следующий 2015 год.
– Почему были выбраны именно эти 100 домов? Дело в том, что это те МКД, где собственники задолго до принятия закона об обязательных взносах за капремонт, самостоятельно приняли решения и начали формировать фонд капремонта за счет собственных средств, – отметил Сергей ГИГИРЕВ. – В качестве поощрения их первыми включили в региональную программу. Другими словами, это люди, которые сами решили платить. А общая обязанность для всех собственников Ульяновской области осуществлять такие платежи наступит только с 1 декабря 2014 года. Я подчеркиваю – для всех собственников, не только для граждан, но и для муниципальных образований, которые сдают жилой фонд по договорам социального найма, для юридических лиц, коммерческих организаций, которые арендуют помещения в МКД и т.п. Для всех!