В Ульяновской области в ближайшем будущем на пригородные пассажирские маршруты, которые ранее обслуживались железнодорожными электричками, постепенно будут выходить автобусы различной вместимости. С начала года в регионе отменены по инициативе самого перевозчика девять пар пригородных поездов на наиболее востребованных направлениях. Как альтернатива им открываются новые автобусные маршруты.

Как заявили в областной администрации, с августа в пилотном режиме организованы автобусные маршруты «Кузоватово – Сызрань», «Красный – Сызрань», «Бестужево – Сызрань», «Новоспасское – Сызрань». Также запущены и внутримуниципальные маршруты «Кузоватово – Лесное Матюнино» и «Кузоватово – Налейка». В плане организация автобусных рейсов по маршрутам «Николаевка – Кузнецк» и «Канадей – Николаевка».

Уже разработан проект замены пригородных электричек автомобильным транспортом и по другим направлениям. Также нагрузка, ранее выпадавшая на электрички, будет перераспределена на поезда дальнего следования, которые останавливаются на железнодорожных станциях Инза, Базарная, Барыш, Кузоватово, Сызрань, Кузнецк, Ключики и Новоспасская.