Жительница Ульяновской области продавала щенков, которых никогда не разводила.
О задержании подозреваемой в мошенничестве стало известно буквально накануне выхода номера “МГ” в печать. Поэтому подробности всех возможно совершённых ею преступлений станут известны позже. Пока же, по предварительным данным, на счету женщины три факта мошенничества на территории Ульяновска и ещё, как минимум, два за её пределами. Схема обмана была проста. Злоумышленница размещала в интернете объявления о продаже щенков собаки породы шпиц. Средняя цена такого зверя около 50 000 рублей. При этом спрос на пушистых друзей достаточно велик. Списававшись со всеми желающими приобрести щенка, женщина просила предоплату, а получив деньги, просто исчезала. К слову, разведением собак задержанная никогда не занималась, более того, не держала домашних животных вовсе.
На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А немногим ранее, 17 сентября, сразу трое ульяновцев пострадали от действии других мошенников.
85-летний жительница села Карлинское Ленинского района лишилась 200 000 рублей. Пенсионерка поверила незнакомой женщине, которая уверила её в том, что в России вводится новая валюта и что старые деньги стоит менять.
В тот же день еще одна жительница Ленинского района поверила мошенникам, когда ей позвонили по телефону и сообщили, что ее зять попал в ДТП. 72-летняя женщина через терминал оплаты перевела на указанные ей абонентские номера около 40 000 рублей.
А в это время житель Заволжского района, получив сообщение на телефон: “Ваша карта Сбербанка заблокирована”, также ни с кем не посоветовавшись, отправился к ближайшему банкомату и перечислил мошенникам 44 000 рублей.