21 сентября на территории биатлонного центра “Заря”, что в Заволжском районе, собрались школьники, действующие спортсмены, ветераны спорта, люди с ограниченными возможностями здоровья, чиновники и другие ульяновцы, чтобы во Всероссийский день бега попробовать свои силы на скорость и выносливость.
Поучаствовать в кроссе могли все желающие, независимо от возраста, для этого необходимо было юным спортсменам до 17 лет получить допуск врача, а более взрослому поколению поставить подпись в заявке, подтверждающей ответственность за свое здоровье. По официальным данным, в спортивном мероприятии, которое в городе прошло в 8 раз, приняли участие более 450 ульяновцев. Все они были поделены на группы, в каждой из которых победители получили кубки, медали и дипломы Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Ульяновска.
На кроссе был организован и VIP-забег. 500 метров преодолели депутат Ульяновской Городской Думы от партии “Единая Россия” Дмитрий Кочкарев, глава администрации Заволжского района города Наиль Юмакулов, председатель правления Ульяновского областного отделения общероссийской общественной организации “Федерация КУДО России” Эдуард Виноградов, специалисты Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту городской администрации Ольга Чистякова и Рамиль Егоров.
Последние метры до финиша они бежали, взявшись за руки. После забега мы решили узнать у Дмитрия Кочкарева, почему они решили это сделать.
– Как известно, спорт объединяет, – сказал Дмитрий Геннадьевич. – И “Кросс Наций” так же, как и “Лыжня России”, является одним из основных массовых спортивных событий, когда все любители физкультуры, спорта могут показать свой выбранный путь физического, духовного здоровья и развития. Безусловно, такие проекты нужны и важны для всех нас. Мы должны вместе пропагандировать здоровый образ жизни и спорт, привлекать к этому как молодежь, так и трудящееся население города и области.
Кроме этого, Дмитрий Кочкарев рассказал о развитии партийного проекта “ГТО” (“Готов к труду и обороне”), направленного на повышение уровня физической подготовки у подрастающего поколения.
По его словам, накануне учащиеся школ №№81, 73, 75, гимназии №79 и воспитанники детского центра “Орион” нормативы нового комплекса ГТО сдали процентов на 70. Каждый ребенок получил личную оценку, что поможет поработать над собой и улучшить свои результаты в дальнейшей аттестации.