В первой половине октября в Ульяновске состоится II Трудовой форум «В будущее с человеком труда!». Предполагается, что в мероприятии примут участие представители Совета Федерации и Госдумы РФ, Федеральной общественной палаты, Министерства труда и социальной защиты России, Федерации независимых профсоюзов и другие эксперты – всего около двух тысяч человек.
Как считает первый заместитель председателя областного правительства Светлана Опенышева, трудовой форум должен стать ярким и запоминающимся событием 2014 года, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и качества жизни населения региона.
В программе этой встречи – пленарное заседание Всероссийской конференции по вопросам охраны труда, различные «круглые столы», выставки и мастер-классы. В частности, на форуме будут обсуждаться такие актуальные для всей страны темы, как внедрение специальной оценки условий труда, продвижение стандартов достойного труда в регионах, проблемы обеспечения кадрами организаций, а также вопросы, связанные со срочными трудовыми контрактами.
Кроме того, будут работать ярмарка вакансий, консультационная площадка по профориентации «Моя будущая профессия», интерактивная презентация «Инвалидность – не приговор», мастер-класс Ассоциации рестораторов Ульяновской области и много другое.
В рамках этого же мероприятия планируется подписать соглашение между Министерством труда и социальной защиты России и правительством нашего региона о взаимодействии в реализации госполитики в области охраны труда.
Стоит добавить, что на данную встречу должны приехать первый замминистра труда и социальной защиты населения РФ Сергей Вельмяйкин, директор департамента условий и охраны труда федерального Министерства труда и соцзащиты РФ Валерий Корж и заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.
Форум пройдет 9 и 10 октября в здании Ленинского мемориала.