В марте этого года в нашей области появился закон №31-30 «О звании Ульяновской области «Город трудовой славы». Согласно ему это почетное звание присваивается городам, на территориях которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления народного хозяйства гражданами были проявлены упорство и самоотверженный труд для обеспечения победы в Великой Отечественной войне и послевоенного восстановления народного хозяйства.
23 сентября Городская Дума приняла решение о подаче предусмотренного законом ходатайства в адрес губернатора. Не вызывает сомнений, что наш город достоин этого высокого звания, ведь именно здесь в годы войны делался каждый шестой патрон, наши суконные фабрики поставляли ткань для шинелей, десятки госпиталей возвращали в строй защитников Родины, здесь производилось продовольствие для армии. После войны ульяновцы «поднимали» гигант отечественного автомобилестроения – УАЗ. Перечислить все заслуги города трудно. Однозначно можно сказать, что Ульяновск вне всякого сомнения внес огромный вклад и в победу над фашистской Германией, и в мирные свершения. Как отметила Глава города Марина Беспалова, звание «Город трудовой славы» станет настоящим подарком Ульяновску в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:
– Сейчас на уровне Президента Российской Федерации, губернатора Ульяновской области и партии «Единая Россия» большое внимание уделяется сохранению исторических ценностей, развитию духовно-нравственных приоритетов. Сегодня мы говорим о России как о великой державе. Присвоение нового звания городу позволит повысить уровень гражданского правосознания его жителей.
Вопрос присвоения Ульяновску звания «Город трудовой славы» также был рассмотрен и поддержан Общественной палатой города. По словам одного из инициаторов, председателя Ульяновской городской общественной организации по защите прав ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и представительных органов Ульяновска Дмитрия Добрынина, это звание станет новым толчком для развития ульяновских предприятий:
– Уверен, присвоение звания «Город трудовой славы» поможет восстановить традиции и повысить патриотическую настроенность молодежи, – сказал Дмитрий Добрынин.
Председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова также посчитала, что присвоение звания городу является заслуженным:
– Вклад трудовых коллективов Ульяновска в народное хозяйство страны в годы войны неоценим. Трудовую славу нашего города умножили и предприятия, появившиеся в послевоенные годы. Это почетное звание – дань уважения тем людям, которые, не жалея времени и сил, внесли огромный вклад в процветание нашего города, благосостояние его граждан.
Ульяновск уже награжден орденом Ленина, было бы справедливо присвоить ему в Год человека труда и это почетное звание.
Павел Сергеев, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы