По итогам прошлого учебного года пять школ города Ульяновска вошли в список лучших школ России: гимназия №1, лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей №20, гимназия №33 и городской лицей при УлГТУ.
Критериями для отбора школ в данный список стали результаты ЕГЭ, по которым оценивался вклад школы в обеспечение выпускникам возможности получения качественного образования и продолжения их дальнейшего обучения по выбранному направлению. Также в качестве критериев оценки использовались результаты участия учеников в олимпиадах. Необходимым условием включения в список «Топ-500» являлось наличие хотя бы одного победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.
В последующих номерах «УС» мы подробно расскажем о каждой победившей ульяновской школе.
Глава Ульяновска Марина Беспалова:
– Образовательные учреждения города Ульяновска второй год подряд входят в список лучших школ России. Это свидетельствует о том, что проводимая нами работа по качественной модернизации системы городского образования приносит положительные результаты. Радует, что в этом году в списке лучших школ России ульяновских школ стало на одну больше, чем в прошлом. Три из них подтвердили достигнутые результаты в 2013 году, две школы – впервые вошли в данный перечень. Уверена, что в последующие годы ульяновских школ в общероссийском списке станет еще больше.
НАША СПРАВКА
Спецпроект «Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги» реализуется «Социальным навигатором» РИА Новости и Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.