В Ульяновской области правоохранителями, осуществляющими борьбу с коррупцией, был пойман один из адвокатов местной региональной палаты. Ему инкриминируют покушение на мошенничество. Он, пользуясь своим юридическим статусом, попытался исключительно ради личного обогащения обмануть жителя региона.

По материалам прокуратуры Ульяновской области, в начале текущего года 28-летний юрист узнал о привлечении одного из ульяновцев к уголовной ответственности за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам. Адвокат предложил тому возмездно способствовать в назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Для якобы передачи взятки судье районного суда он потребовал с подследственного 107 тыс рублей.

Но в минувшем феврале в Ульяновске сразу же после получения денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками регионального Управления ФСБ в собственном адвокатском кабинете по улице Воробьева. Теперь покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину адвокату грозит тюремный срок до пяти лет.