На стадионе УлГУ состоялся IX фестиваль школьного спорта памяти заслуженного учителя России Владимира МЕНДЕЛЬСОНА.

Этот человек стал легендой при жизни, а смерть лишь подчеркнула масштаб его значимости и популярности для Ульяновска. В 2005-м панихида по Владимиру Мендельсону длилась три часа. Желающих проститься с любимым учителем и коллегой разделили на три колонны. Для поездки на кладбище пришлось заказывать более трех десятков автобусов и «Газелей». «Артист или политик какой?» – могли задасться вопросом сторонние люди при виде траурной процессии. Нет, учитель, Учитель физкультуры.

Хотя, как говорил сам Владимир Григорьевич, он мог бы запросто стать историком или психологом. – Умел найти подход к каждому, – вспоминает коллегу и наставника футбольный тренер Юрий НАЗАРОВ.

Из ракетных войск – в спортзал
Но судьба приготовила для Мендельсона другой путь. Еще в юности, учась в средней школе № 38, славящейся спортивными традициями, он познакомился с признанным гуру физической культуры Никитой Викторовичем Пьянковым. Он-то и привил тогда еще молодому парню любовь к спорту и здоровому образу жизни. После школы Владимир Мендельсон отучился в физкультурном училище, затем прошел срочную службу в ракетных войсках и в 21 год пришел на работу в городскую школу № 11, которой посвятил 34 года своей жизни. Сегодня эта школа, став лицеем, носит его имя.

– Уроки у него были всегда интересными и разнообразными, – продолжает Юрий Назаров. – Причем занимался он как с обычными детьми, так и со специальными группами.

2014-09-27_082925

Мендельсон не стремился вырастить из каждого школьника большого спортсмена, хотя среди его выпускников – чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта Александр Безручкин, заслуженный тренер России Александр Парфенов, известный ульяновский мотогонщик Дмитрий Чикилев.

Главное, что хотел увидеть учитель в своих учениках, – это стремление к физическому самосовершенствованию, патриотизм и гордость за свою страну, свой город и свою школу.

Любил творчество Высоцкого и пирожки
– Владимир Григорьевич всегда был добрым и отзывчивым человеком, – говорит выпускник школы № 11, депутат Городской думы Владимир ФАДЕЕВ. – Любил творчество Владимира Высоцкого и пирожки с мясом, картошкой и луком. В столовой их специально для него готовили. А вот чего он не выносил, так это предательства. В школу приходил в восемь утра, уходил в девять вечера, – продолжает Фадеев. – Все относились к нему, как ко второму отцу, а девчонки даже советовались с ним, когда выбирали парней.

Одной из заслуг Владимира Мендельсона было основание единственного в России авторского школьно-спортивного загородного лагеря «Данко». Средства на его создание специалист откладывал из своей зарплаты.

Во время летних каникул там собирались школьники и те, кто уже давно закончил учебу. Во время вечерних посиделок все они воочию наслаждались мастерством Мендельсона-рассказчика. «Душа компании», от его историй могли заливисто хохотать, а где-то и пустить слезу.

Кроме того, именно Мендельсоном была заложена традиция мемориальных турниров в Ульяновске. Он первым организовал соревнования по мини-футболу и баскетболу в память о выпускниках

11-й средней школы, погибших в Афганистане: Владимире Беглове и Владимире Пальшинцеве. Эта традиция сохранилась и после его смерти. Благодаря выпускникам Владимира Григорьевича, стало традицией проводить спортивный фестиваль памяти самого Мендельсона.

– До фестиваля в его нынешнем виде с 2005 по 2008 год проводился забег «Петля Мендельсона», с 2008 по 2011 год устраивали турнир по баскетболу, который сам Владимир Григорьевич очень любил, – замечает организатор мемориала Александр ПАРФЕНОВ.

2014-09-27_082931

Несколько лет фестиваль проводился на базе многопрофильного лицея № 11 имени В.Г. Мендельсона. Но с 2013 года проведение этого мероприятия было перенесено на спортивные объекты УлГУ.

11-й лицей впервые взял кубок
В этом году в программу фестиваля вошли пять дисциплин: мини-футбол, стритбаскет, легкоатлетическая эстафета, шахматы и перетягивание каната. Состязались в них учащиеся 14 школ из каждого района Ульяновска.
Три года назад мы учредили переходящий кубок, – добавляет Парфенов. – Он разыгрывается среди тех команд, которые участвуют во всех видах.

И вот впервые его обладателями стали учащиеся родного для Мендельсона лицея № 11. Лицеисты стали вторыми в мини-футболе, уличном баскетболе и эстафете. Второй в командном зачете стала гимназия № 1, на третьем месте – 40-й лицей.

DSC09195

DSC09261JPG

DSC09337JPG

IMG_0921

2014-09-27_082808